307123-2026 - Wettbewerb
Deutschland – Asbestbeseitigungsarbeiten – Rückbau Asbesthaltige Brandschutztore der Kleinförderanlage
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Bauleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelRückbau Asbesthaltige Brandschutztore der Kleinförderanlage
BeschreibungBei den zu demontierenden Komponenten handelt es sich um Komponenten aus der KFA-Anlage (automatische Kleinförderanlage), eine Anlage der Firma Telelift aus dem Jahr 1992. Die Anlage erstreckte sich über die Bereiche CRONA, Kinderklinik, Versorgungszentrum, Kasino und der Medizinischen Klinik. Diese Anlage wurde bereits zurückgebaut. Nun ist vorgesehen, die restlichen 42 verbliebenen asbesthaltigen Brandschutztore fachgerecht auszubauen, abzutransportieren und ordnungsgemäß mit Entsorgungsnachweis zu entsorgen (Los 1). Die verbleibenden Öffnungen der Brandschutztore sind nach dem Ausbau in Koordination mit dem Auftragnehmer Demontage innerhalb von 72 Stunden fachgerecht zu verschließen (Los 2).
Interne Kennung2026-027
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsBauleistungen
Haupteinstufung (cpv): 45262660 Asbestbeseitigungsarbeiten
Zusätzliche Einstufung (cpv): 45261400 Verschalungsarbeiten, 45262300 Betonarbeiten
5. Los
LosLOT-0001
TitelDemontage asbesthaltige Brandschutztore
Beschreibungsiehe Los LV
Interne Kennung1
LosLOT-0002
TitelVerschließen der Öffnungen
Interne Kennung2