307171-2025 - Ergebnis
Deutschland – Softwarepakete für die Datensicherung und -wiederherstellung – Veeam 2025 (Rahmenvereinbarung für die MPG)
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Lieferleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelVeeam 2025 (Rahmenvereinbarung für die MPG)
BeschreibungAbschluss einer Rahmenvereinbarung (RV) gemäß § 21 mit einem Unternehmen über die Beschaffung von Lizenzen aus dem Produktpotfolio des Herstellers Veeam für die Institute und Einrichtungen der Max-Planck-Gesellschaft und ihrer assoziierten Einrichtungen. Die RV wird mit einer Initialbestellung eröffnet.
Interne Kennung42330
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsLieferleistungen
Haupteinstufung (cpv): 48710000 Softwarepakete für die Datensicherung und -wiederherstellung
5. Los
LosLOT-0000
BeschreibungAbschluss einer Rahmenvereinbarung gemäß § 21 VgV mit einem Unternehmen über die Beschaffung von Lizenzen aus dem Produktspektrum des Herstellers Veeam für die Institute und Einrichtungen der Max-Planck-Gesellschaft und ihrer assoziierten Einrichtungen. Die Rahmenvereinbarung wird mit einer Initialbestellung eröffnet. Initialbestellung (Neulizenzen, Wartungs- und Mietverlängerung) Laufzeit bis 5 Jahre, ca. 3.600.000 € ne. Rahmenvereinbarung zum Abruf aus dem gesamten Veeam-Produktspektrum, Laufzeit bis 5 Jahre, ca. 1.500.000 € ne. Pre-Sales-Support zu den üblichen Geschäftszeiten Dienstleistungen und Consulting vor Ort
Interne KennungLOT-0000
Optionen
Beschreibung der Optionenzweimalige Option zur Verlängerung um je 12 weitere Monate, falls vom Auftraggeber keine Kündigung ausgesprochen wird