30720-2023 - ErgebnisDeutschland-Solingen: Stadtplanung
Bekanntmachung vergebener Aufträge
Dienstleistungen
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
Stadtteilmanagement: Zukunft Solingen Wald 2030 - Integriertes Stadtteilentwicklungskonzept (ISEK) für Solingen-Wald
Referenznummer der Bekanntmachung: VgV-22/06-34NW
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
71410000 Stadtplanung
II.1.4.
Kurze Beschreibung
Die Klingenstadt Solingen sucht für den Stadtbezirk Wald im nördlichen Stadtgebiet eine Stadtteilmanagement. Das Stadtteilmanagement soll als Ansprechpartner vor Ort nicht nur die Umsetzung einzelner Maßnahmen des ISEK (z.B. Verfügungsfonds und Hof- und Fassadenprogramm) unterstützen, sondern gleichzeitig eine wichtige Schnittstellenfunktion zwischen der Verwaltung und den Akteuren im Stadtteil einnehmen. Zu den Zielen des Stadtteilmanagements gehören dabei u.a. die Realisierung einer aktiven und fokussierten Stadtteilarbeit, die zielgerichtete Stärkung und Stabilisierung der vorhandenen Netzwerke im Stadtteil sowie die Unterstützung der ehrenamtlich engagierten Akteure vor Ort. Auf diese Weise sollen letztlich auch die einzelnen Akteure des Stadtteils sowie die Bürgerinnen und Bürger aktiv in die Umsetzung des ISEK eingebunden werden.
Vor diesem Hintergrund soll das Stadtteilmanagement vor allem in den Bereichen Öffentlichkeitsarbeit, Marketing und Netzwerkarbeit sowie im Hinblick auf die Stärkung und den Ausbau von Kommunikationsstrukturen und die Unterstützung der ehrenamtlichen Kulturarbeit im Quartier aktiv werden.
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: nein
II.2.
Beschreibung
II.2.2.
Weitere(r) CPV-Code(s)
71200000 Dienstleistungen von Architekturbüros, 75131000 Dienstleistungen für die öffentliche Verwaltung, 79416200 Beratung im Bereich Öffentlichkeitsarbeit
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
Der Auftrag umfasst freiberufliche Leistungen.
Folgende Leistungen sollen dabei vergeben werden:
- Stadtteilmanagement für einen Leistungszeitraum von mindestens 1 Jahr mit anschließender jährlicher Verlängerungsoption (1 + 1 + 1 Jahre). [Gesamtlaufzeit max. 4 Jahre]