307208-2025 - Wettbewerb
Deutschland – Dienstleistungen von Ingenieurbüros – B5 Dreistreifigkeit Tönning - Husum, 2. BA Rothenspieker - Reimersbude, Ingenieurleistungen Bauwerksentwurf und Ausschreibungsunterlagen für das Bauwerk BW 3 -1620534-
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelB5 Dreistreifigkeit Tönning - Husum, 2. BA Rothenspieker - Reimersbude, Ingenieurleistungen Bauwerksentwurf und Ausschreibungsunterlagen für das Bauwerk BW 3 -1620534-
BeschreibungDer LBV-SH plant den 3-streifigen Ausbau der B5. Im Abschnitt Rothenspieker bis Reimersbude der B5 sind über den Reimersbuder Sielzug zwei Bestandsbauwerke vorhanden. Es handelt sich hierbei um die Straßenbrücke ASB-Nr. 1620 501, Bj. 1977, und auf der nordwestl. Seite um die Geh- und Radwegbrücke mit der ASB-Nr. 1620 502, Bj. 1989. Die zwei Bestandsbrücken über den Reimersbuder Sielzug werden im Zuge des geplanten 3-streifigen Ausbaus der B 5 abgebrochen. Über den Reimersbuder Sielzug soll eine neue Straßenbrücke Bw. 3 inkl. der Kollisionsschutzwände KA 3 und KA 4 errichtet werden, welche Gegenstand dieser Planungsaufgabe ist.
Interne KennungFG 2884 25 064
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 71300000 Dienstleistungen von Ingenieurbüros
5. Los
LosLOT-0000