307311-2021 - ErgebnisDeutschland-Oldenburg: Verpflegungsdienste für Schulen
Bekanntmachung vergebener Aufträge
Dienstleistungen
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
Mensa-Betreiber für diverse Schulen
Referenznummer der Bekanntmachung: 2021OL000001
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
55524000 Verpflegungsdienste für Schulen
II.1.4.
Kurze Beschreibung
Projektstart Mitte August/Anfang September 2021
Grundschulen: Babenend, Bloherfelde, Bümmerstede, Dietrichsfeld, Heiligengeisttor.
Mensabetrieb für montags bis freitags in der Schulzeit, sowie bis zu 9 Wochen in den Ferien.
Schulverpflegung gemäß dem Qualitätsstandard der Deutschen Gesellschaft für Ernährung e. V.
Fleisch und Wurstwaren sowie Teigwaren stammen ausschließlich aus ökologischem Landbau.
Fisch und andere Meeresprodukte stammen ausschließlich aus bestandserhaltender und nachhaltiger Fischerei oder wurden mit nachhaltigen Methoden produziert.
Kaffee, Tee und Bananen sind ausschließlich aus fairem Handel zu beziehen.
Die Speisenausgabe erfolgt über eine Selbstbedienung der Schülerinnen und Schüler mittels Verpflegungsinseln (sogenanntes Free-Flow System).
Die Küche sowie die Ausstattung der Küche und des Speiseraums werden von der Stadt pachtfrei zur Verfügung gestellt. Die Kosten für Strom, Gas und Wasser werden von der Stadt übernommen.
Grundschulen Babenend und Heiligengeisttor: Die vorhandene und ausgestattete Mensaküche wird als Cook & Chill-Küche betrieben. Die verwendeten Lebensmittel sind eine Kombination aus Rohwaren und Convenienceprodukten (möglichst geringer Fertigungstiefe).
Grundschulen Bloherfelde, Bümmerstede und Dietrichsfeld: Die vorhandene und ausgestattete Mensaküche wird als Mischküche mit überwiegendem Frischkostanteil betrieben. Die verwendeten Lebensmittel sind eine Kombination aus Rohwaren und Convenienceprodukten (möglichst geringer Fertigungstiefe).
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: ja
II.2.
Beschreibung
II.2.1.
Grundschule Bloherfelde
Los-Nr.: 1
II.2.2.
Weitere(r) CPV-Code(s)
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
Mensabetreiber Grundschule Bloherfelde.
Grundschule Babenend
Los-Nr.: 2
Mensabetreiber Grundschule Babenend.
Grundschule Bümmerstede
Los-Nr.: 3
Mensabetreiber Grundschule Bümmerstede.
Grundschule Heiligengeisttor
Los-Nr.: 4
Mensabetreiber Grundschule Heiligengeisttor.
Grundschule Dietrichsfeld
Los-Nr.: 5
Mensabetreiber Grundschule Dietrichsfeld.