307325-2026 - Ergebnis
Deutschland – Wirtschaftshilfe an das Ausland – 81319680 - Gutachten, Beratung und Schulung zur Stärkung kollektiver Maßnahmen zum Schutz der biologischen Vielfalt im Meer und an den Küsten des Westindischen Ozeans
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
Titel81319680 - Gutachten, Beratung und Schulung zur Stärkung kollektiver Maßnahmen zum Schutz der biologischen Vielfalt im Meer und an den Küsten des Westindischen Ozeans
BeschreibungDie Küsten- und Meeresökosysteme des westlichen Indischen Ozeans (WIO) beherbergen eine reiche und einzigartige Artenvielfalt. Diese Ökosysteme sind auch für die Ernährungssicherheit und die wirtschaftliche Entwicklung von über 60 Millionen Menschen in den Küstenstaaten der Region - Somalia, Kenia, Tansania, Mosambik, Südafrika, Seychellen, Komoren, Mauritius und Réunion (Frankreich) - von entscheidender Bedeutung. Allerdings bedrohen die zunehmende Migration an die Küsten, die weltweite Nachfrage nach natürlichen Ressourcen, die Meeresverschmutzung, der Klimawandel und nicht nachhaltige wirtschaftliche Aktivitäten die Ressourcen der Region. Die regionale und grenzüberschreitende Zusammenarbeit zwischen Staaten, dem Privatsektor und Akteuren der Zivilgesellschaft auf allen Ebenen ist von entscheidender Bedeutung für eine verbesserte Meerespolitik, die Erhaltung der biologischen Vielfalt der Meere und Küsten sowie eine inklusive und nachhaltige blaue Wirtschaft (ISBE). Eine ISBE zielt darauf ab, den Wohlstand zu steigern und die soziale Gerechtigkeit durch Initiativen zu verbessern, die die Integrität und Produktivität der Ökosysteme wiederherstellen und erhalten. ProsperBlue, ehemals die Western Indian Ocean Governance Initiative (WIOGI) stärkt die gemeinsamen Beiträge relevanter Akteure zum Schutz und zur nachhaltigen Nutzung der marinen und Küstenbiodiversität im Hinblick auf eine inklusive und nachhaltige Blaue Wirtschaft (Inclusive and Sustainable Blue Economy - ISBE) in der Region des Westindischen Ozeans. Das Vorhaben verfolgt einen integrierten Ansatz zur Stärkung der Zusammenarbeit von der regionalen bis zur lokalen Ebene und bezieht Interessengruppen ein, um regionale Bedürfnisse zu erfüllen und Kompromisse zu finden. Inklusivität, Geschlechtergerechtigkeit und Konfliktsensibilität sind grundlegende Gestaltungselemente dieser Initiative, die die Beteiligung aller Interessengruppen ermöglichen und fördern. Hierbei arbeitet das Vorhaben über Multi-Stakeholder-Plattformen wie Our Blue Future (OBF) daran, die Zusammenarbeit zwischen öffentlichen, privaten, zivilgesellschaftlichen und internationalen Akteuren zu stärken, Lernprozesse zu verbessern, gegenseitige Kapazitäten aufzubauen und gemeinsame Beiträge für eine ISBE zu koordinieren. Es konzentriert sich auf die Stärkung der Kapazitäten von Gemeinschaften, einschließlich der Beteiligung von Frauen und Jugendlichen an Entscheidungsprozessen, um Küstengebiete zu verwalten und Geschäftspraktiken so umzugestalten, dass sie zur Erhaltung und nachhaltigen Nutzung natürlicher Ressourcen beitragen. Die Initiative wird gemeinsam mit Partnern und den derzeit vier Umsetzungsländern Mosambik, Madagaskar, Somalia und Tansania anhand von fünf miteinander verbundenen Komponenten umgesetzt: 1) Stärkung der Kapazitäten regionaler und lokaler Akteure zur Zusammenarbeit im Bereich der Erhaltung und nachhaltigen Nutzung der biologischen Vielfalt der Meere und Küsten. 2) Sicherstellung, dass von Frauen geführte Kleinst-, Klein- und Mittelunternehmen (KKMU) verbesserte Unternehmensdienstleistungen für eine ISBE nutzen. 3) Stärkung der beruflichen, technischen und unternehmerischen Fähigkeiten lokaler Akteure für eine ISBE. 4) Verbesserung der Verfügbarkeit angepasster Finanzdienstleistungen für KKMU in der blauen Wirtschaft. 5) Verbesserung der Beteiligung lokaler Gemeinschaften an Initiativen zur Erhaltung und nachhaltigen Nutzung der biologischen Vielfalt in Küsten- und Meeresgebieten.
Interne Kennung81319680
VerfahrensartVerhandlungsverfahren mit vorheriger Veröffentlichung eines Aufrufs zum Wettbewerb/Verhandlungsverfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 75211200 Wirtschaftshilfe an das Ausland
Zusätzliche Einstufung (cpv): 90710000 Umweltmanagement, 90712000 Umweltplanung, 90712300 Planung einer Meeresschutzstrategie, 90721000 Dienstleistungen im Bereich Umweltsicherheit
5. Los
LosLOT-0001
BeschreibungDer Auftragnehmer (AN) leistet Beiträge zu den Outputs 1, 2, 3, 4 und 5 des Projektes durch die Zurverfügungstellung von spezialisierter Fachexpertise sowie Beratungs- und Trainingsdienstleistungen und trägt damit zur Erreichung der Indikatoren des Vorhabens bei. Darüber hinaus unterstützt der AN das allgemeine Management des Vorhabens. Dazu wird der AN in sehr enger Abstimmung mit dem GIZ-Team in Kenia seine Leistungen erbringen. Das Projekt "ProsperBlue" - ehemals Western Indian Ocean Governance Initiative (WIOGI), zielt auf die Stärkung der gemeinschaftlichen Beiträge relevanter Akteure auf regionaler und lokaler Ebene für den Erhalt und die nachhaltige Nutzung der Meeres- und Küstenbiodiversität im Kontext einer inklusiven und nachhaltige Blue Economy in der WIO-Region ab. Im Mittelpunkt steht dabei die Befähigung einer Vielzahl von Akteuren auf regionaler und lokaler Ebene, durch Ressourcen, technisches Fachwissen, politische Interventionen, Wissensmanagement, Geschäftspraktiken und kollektives Handeln Beiträge zu leisten. Output 1 zielt auf die Stärkung der technisch-institutionellen Kapazitäten regionaler und lokaler Akteure für die Zusammenarbeit bei der Erhaltung und nachhaltigen Nutzung der biologischen Vielfalt in Meeres- und Küstengebieten im Rahmen einer ISBE und den Wissensaustausch ab. Auf regionaler Ebene unterstützt das Vorhaben das Sekretariat der Nairobi Konvention dabei, mit öffentlichen, privaten und zivilgesellschaftlichen Akteuren zusammenzuarbeiten, indem es die Sekretariatsfunktion für die Multi-Stakeholder-Initiative Our Blue Future übernimmt und deren Integration in die entstehenden Kooperationsstrukturen und nationale Plattformen fördert. Der AN unterstützt das Vorhaben bei der Durchführung von technischen und institutionellen Bewertungen und Gap-Analysen der Akteure, um den Bedarf für eine an die ISBE ausgerichtete Governance zu ermitteln, sowie in der Kapazitätenentwicklung regionaler und lokaler Akteure. Darüber hinaus unterstützt der AN das Vorhaben in der Organisation und Durchführung von Multi-Stakeholder- Dialogen zur Stärkung der Zusammenarbeit zwischen Regionen und Sektoren und in der Erstellung von Wissensprodukten. Das Ziel von Output 2 ist es, verbesserte Dienstleistungen zur Unterstützung von insbesondere frauengeführten KKMU für eine ISBE zu etablieren, damit diese einen aktiven Beitrag zu einer inklusiven und nachhaltigen Blue Economy leisten können. Dazu gehört ein Partnerschaftsnetzwerk, das aus Regierungsbehörden, dem Privatsektor, und der Zivilgesellschaft besteht. Dies beinhaltet die Förderung von Kooperationen und Netzwerken zwischen Unternehmen in der Blue Economy. Der AN unterstützt das Vorhaben in der Durchführung einer Bestandaufnahme von KKMU-Dienstleistern und Unterstützungslücken, um maßgeschneiderte Workshops und Schulungen zum Kapazitätsaufbau für KKMU der Blauen Wirtschaft zu entwickeln. Darüber hinaus werden Inkubations- und Beschleunigungsprogramme für lokale Unternehmer des blauen Sektors entwickelt sowie Wertschöpfungskettenanalyen und Studien durchgeführt. Output 3 zielt darauf ab, die fachlich-technischen und unternehmerischen Kompetenzen lokaler Akteure für eine inklusive nachhaltige Blue Economy zu stärken. Der Ansatz umfasst die Bereitstellung technischer und methodischer Beratung für die Entwicklung von Schulungsmodulen, die sowohl technische als auch geschäftliche Aspekte der Blue Economy behandeln. Auf diese Weise sollen lokale Geschäftsleute mit den notwendigen Fähigkeiten für profitable, nachhaltige Praktiken ausgestattet werden. Der AN unterstützt das Vorhaben darin, Qualifikationsdefizite auf lokaler Ebene zu identifizieren um hierfür Programme zur Entwicklung "blauer" Fähigkeiten zur entwickeln. Weiter unterstützt der AN die Durchführung von Schulungsprogrammen zur Geschäftsentwicklung die auf ein ISBE zugeschnitten sind. Das Ziel von Output 4 ist die Verbesserung von Finanzdienstleistungen für wirtschaftliche Akteure in einer ISBE. Um dies zu erreichen, kooperiert das Vorhaben mit Finanzinstitutionen, Dienstleistern und Projekten anderer Geber, um das finanzielle Ökosystem für eine Blue Economy aufzubauen. Der AN unterstützt das Vorhaben in der Durchführung von Studien zum Finanzbedarf von KKMU in ISBE-Kontext, um Hindernisse für den Zugang zu Finanzmitteln zu erfassen, um angepasste Finanzprodukte mit Finanzinstitutionen zu entwickeln. Hierfür unterstützt der AN die Kapazitätenstärkung ausgewählter Finanzinstitutionen, um deren technische Kapazitäten zur Verbesserung des Dienstleistungsangebotes für die Akteure in einer ISBE zu stärken. Ziel von Output 5 ist es, die Teilhabe der Gemeinschaften an Initiativen zu Erhalt, nachhaltiger Nutzung und Wiederherstellung von Biodiversität zu verbessern. Der Schwerpunkt liegt dabei auf den Fähigkeiten lokaler Gemeinschaften, sich unter Berücksichtigung der Bedarfe von Frauen und vulnerabler Gruppen selbst zu organisieren und die lokalen Meeres- und Küstenressourcen, kollektiv zu verwalten. Außerdem hilft es den Gemeinden, sich mit Akteuren des privaten und öffentlichen Sektors sowie der Zivilgesellschaft in für beide Seiten vorteilhaften Partnerschaften zu engagieren. Hierfür unterstützt der AN die Durchführung eingehender Gender-Analysen auf der Ebene von Küstengemeinden, die Durchführung inklusiver Aufklärungskampagnen über die biologische Vielfalt der Meere und Küstengebiete und der Unterstützung beim Aufbau lokaler Governance Strukturen auf Gemeinde und Seascape Ebene. Zusammenfassend ist der Auftragnehmer für die Bereitstellung der folgenden Arbeitspakete verantwortlich: Identifizierung geeigneter internationaler, regionaler und nationaler Kurzzeitberater zu verschiedenen vom GIZ-Projekt ProsperBlue angefragten Themen und Aktivitäten während der Vertragslaufzeit, und der Unterstützung des AG in der Planung, Durchführung und Umsetzung einzelner Arbeitspakete, Schulungen und Workshops, die in enger Absprache zwischen dem AN und AG geplant und vorbereitet wer
Optionen
Beschreibung der OptionenDie Auftraggeberin behält sich optional vor, Vertragsverlängerungen und/oder -aufstockungen auf Basis der in den Vergabeunterlagen genannten Kriterien an das in diesem Verfahren erfolgreiche Unternehmen zu vergeben; i. Ü. siehe Ziff. 7 der Leistungsbeschreibung.