307343-2025 - Wettbewerb
Deutschland – Druckereidienste und verbundene Dienstleistungen des Druckgewerbes – RV Agenturdienstleistung Erwerb wiss. Zeitschriften
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelRV Agenturdienstleistung Erwerb wiss. Zeitschriften
BeschreibungDurch die Universität Rostock wird ein Rahmenvertrag für Agenturdienstleistungen für 1.242 Zeitschriftentitel in gedruckter und/oder elektronischer Form mit einem erwarteten Auftragsvolumen in Höhe von 561.000 EUR netto jährlich ausgeschrieben. Der Rahmenvertrag beinhaltet sowohl die lückenlose Belieferung mit gedruckten Zeitschriften an verschiedene Bibliotheksstandorte der Universität Rostock als auch die Einrichtung, Freischaltung und Aufrechterhaltung der Zugänge zu elektronischen Zeitschriften. Die Universität Rostock ist eine Hochschule mit neun Fakultäten. .
Interne Kennung25-00487
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 79800000 Druckereidienste und verbundene Dienstleistungen des Druckgewerbes
Zusätzliche Einstufung (cpv): 79820000 Dienstleistungen des Druckgewerbes
5. Los
LosLOT-0000
BeschreibungDurch die Universität Rostock wird ein Rahmenvertrag für Agenturdienstleistungen für 1.242 Zeitschriftentitel in gedruckter und/oder elektronischer Form mit einem erwarteten Auftragsvolumen in Höhe von 561.000 EUR netto jährlich ausgeschrieben. Der Rahmenvertrag beinhaltet sowohl die lückenlose Belieferung mit gedruckten Zeitschriften an verschiedene Bibliotheksstandorte der Universität Rostock als auch die Einrichtung, Freischaltung und Aufrechterhaltung der Zugänge zu elektronischen Zeitschriften.
Interne KennungLOT-0000
Optionen
Beschreibung der OptionenDie Universität Rostock hat die Option den Vertrag um 24 Monate bis zum 31.12.2029 zu verlängern. Eine Entscheidung über diese Option muss die Universität Rostock bis zum 30.04.2027 dem Rahmenvertragspartner in Textform per E-Mail zusenden.