307353-2021 - ErgebnisDeutschland-Eschborn: Reinigung von Abwässerkanälen
Bekanntmachung vergebener Aufträge
Dienstleistungen
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
Kanal- und Sinkkastenreinigung 2021-2023
Referenznummer der Bekanntmachung: 210317/Mil
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
90470000 Reinigung von Abwässerkanälen
II.1.4.
Kurze Beschreibung
Im Zuge der Kanalreinigung werden rund 73,2 km Schmutz-, Misch- und Regenwasserkanäle im Zeitraum Juli 2021 bis Juli 2023 3-mal in einem 9-monatigen Turnus einschließlich der Schächte gereinigt.
Die mittlere Schachttiefe beträgt ca. 3,5 m.
Durch das Reinigungsgebiet verläuft der Verbandssammler des Abwasserverbands Westerbach, welcher nicht gereinigt wird.
Die ca. 2 700 Sinkkästen werden im Zeitraum Juli 2021 bis Juli 2023 4-mal gereinigt.
In 2023 sind 1-mal zusätzlich die Sinkkastenleitungen mit einer mittleren Länge von ca. 5 m und einer Gesamtlänge von insgesamt ca. 13,5 km zu reinigen.
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: nein
II.2.
Beschreibung
II.2.2.
Weitere(r) CPV-Code(s)
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
Umfang der geplanten Maßnahme Im Zuge der Kanalreinigung werden rund 73,2 km Schmutz-, Misch- und Regenwasserkanäle im Zeitraum Juli 2021 bis Juli 2023 3-mal in einem neunmonatigen Turnus einschließlich der Schächte gereinigt. Die Durchmesser der zu bearbeitenden Hauptkanäle liegen zwischen DN 150 und DN 1800. Die max. Tiefe der Hauptkanäle liegt bei ca. 8,5 m, die mittlere Tiefe bei ca. 3,5 m. Schächte überwiegend aus Betonringen, DN 800 bis DN 1500, mit Konusverzug aus Ortbeton oder Klinkermauerwerk. Das anfallende Schmutz- und Mischwasser wird dem Verbandssammler des Westerbachverbands zugeführt, der durch das Reinigungsgebiet verläuft, dieser wird nicht gereinigt. Die ca. 2 700 Sinkkästen werden im Zeitraum Juli 2021 bis Juli 2023 4-mal gereinigt. In 2023 sind 1-mal zusätzlich die Sinkkastenleitungen mit einer Gesamtlänge von ca. 13,5 km (mittlere Länge ca. 5 m) zu reinigen. Neben der turnusmäßigen Reinigung können im Kanalnetz der Stadt Eschborn auch ergänzenden Kanalreinigungsarbeiten anfallen. Der AN verpflichtet sich, sich für zusätzliche Maßnahmen wie z.B. Noteinsätze etc. bereitzuhalten und diese kurzfristig durchzuführen.