2. Verfahren
Verfahren
Titel: Lieferung und Montage von Innentüren im Rahmen der Maßnahme Erweiterung Pestalozzischule 6-Klassenneubau an in 61184 Karben
Beschreibung: Lieferung und Montage von Innentüren im Rahmen der Maßnahme Erweiterung Pestalozzischule 6-Klassenenubau in 61184 Karben
Interne Kennung: 24-5-047
Verfahrensart: Offenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigt: nein
Zweck
Art des Auftrags: Bauleistungen
Haupteinstufung (cpv): 45421100 Einbau von Türen und Fenstern sowie Zubehör
5. Los
Los: LOT-0000
Beschreibung: Allgemeine Bau-Beschreibung: In Groß-Karben entsteht am nördlichen Rand ein neues Wohngebiet. Die stark steigenden Schülerzahlen machen eine Erweiterung der Pestalozzischule erforderlich. Nach Abbruch eines Waschbetonbaus aus dem Jahr 1964 wird am bestehenden 4-Klassenbau aus dem Jahr 1997 angebaut. Es entsteht ein L-förmiger Baukörper, der am Bestandsbau anschließt und sich entlang des Karbener Wegs erstreckt. Der Nord-Flügel, der am zweigeschossigen 4-Klassenbau anschließt, wird ebenfalls zweigeschossig, der Ost-Flügel entlang des Karbener Wegs dreigeschossig mit Unterkellerung. Am Übergang der Gebäudeflügel liegt das Treppenhaus mit Aufzugsanlage. Der Ost-Flügel am Karbener Weg erhält als 2. baulichen Rettungsweg eine außenliegende Fluchttreppe. Das Gebäude wird in Massivbauweise errichtet, mit hinterlüfteter vorgehängter Fassade mit Hochdrucklaminatplatten. Die Dächer sind Flachdächer, der Ost-Flügel ist begrünt, der zweigeschossige Nord-Flügel bekiest mit einer Photovoltaikanlage. Im zweigeschossigen Nord-Flügel sind Klassenräume, Gruppenräume, Besprechungs- und Aufenthaltsräume für Lehrer und IT-Räume untergebracht. Im Ost-Flügel im Untergeschoss Technik- und Lagerräume, im Erdgeschoss die Mensa mit Versorgungsküche, im 1.Obergeschoss Räume für den Nachmittag mit Büroräumen und im 2. Obergeschoss weitere Klassenräume mit Büroräumen für Förderung. Die Strom- und IT-Versorgung erfolgt über die Bestandsgebäude sowie durch Anschluss an die Kurt-Schumacher-Schule von der anderen Straßenseite. Die Wasser- und Wärmeversorgung erfolgt ebenfalls über die Bestandsgebäude, ergänzt durch eine Wärmepumpe für den Neubau. Schutz- und Regenwasser (Mischsystem) werden an das vorhandene Abwassersystem angeschlossen. Gewerke-Beschreibung: Holztüren Holz 88,5/2,135 5 St Holz 1,01/2,135 SSK 4 12 St Holz 1,635/2,26 SSK 4 13 St Holz T30 RS 1,01/2,135 4 St Holz T30 RS 88,5/2,135 4 St Aluminiumtüren Alu T30 RS 2,325/3,01 1 St Alu T30 RS 1,26/2,135 3 St Alu RS 1,26/2,135 2 St Alu RS 3,01/2,51 1 St Alu RS 2,51/2,51 2 St Stahlblechtüren Stahl T30 RS 1,01/2,135 7 St Stahl T30 RS 1,51/2,135 3 St Folgende Ausführungszeitfenster sind geplant: Ausführungsbeginn 24.06.2024 Fertigstellung 27.07.2024
Interne Kennung: LOT-0000