307397-2024 - Ergebnis
Deutschland – Landschaftsgestaltung – Fraunhofer Foca KA - 70-00251-2260-B Objektplanung Freianlagen
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
Titel: Fraunhofer Foca KA - 70-00251-2260-B Objektplanung Freianlagen
Beschreibung: Für die Fraunhofer-Institute ISI und IOSB soll ein neues Institutsgebäude Fraunhofer Campus Karlsruhe (Foca KA) im Rahmen einer Zuwendungsmaßnahme nach RZBau, in der Fraunhoferstraße 1 in 76131 Karlsruhe errichtet werden. . Durchführung von Bauplanungsleistungen der Objektplanung Freianlagen, Gesamtkosten KG 200-700 (ohne Erstausstattung) max. 40.820.000 netto (ohne Mehrwertsteuer) . Die Umsetzung des Vorhabens erfolgt im ZBau-Verfahren inkl. Erstellung einer Antrags- und Bauunterlage sowie Wahrnehmung eines Konzeptgespräches mit den Zuwendungsgebern. Festpreisvertrag! Honorar gemäß HOAI entsprechend den Musterverträgen der RBBau. Stufenweise Beauftragung. Honorarzone (§40 HOAI): 3, Honorarsatz (§40 HOAI): Mindestsatz. Nebenkosten gem. RIFT-Bund. Kein Umbauzuschlag, keine mitzuverarbeitende Bausubstanz.
Interne Kennung: PR545489-2260-B
Verfahrensart: Verhandlungsverfahren mit vorheriger Veröffentlichung eines Aufrufs zum Wettbewerb/Verhandlungsverfahren
Zweck
Art des Auftrags: Dienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 71420000 Landschaftsgestaltung
5. Los
Los: LOT-0001
Beschreibung: Für die Fraunhofer-Institute ISI und IOSB in Karlsruhe soll ein neues Institutsgebäude im Rahmen einer Zuwendungsmaßnahme nach RZBau, in der Fraunhoferstraße 1 in 76131 Karlsruhe errichtet werden. Bei dem Neubau handelt es sich um eine Arbeitsstätte für 430 Mitarbeitende sowie rund 150 studentische Hilfskräfte. Hierfür werden ca. 7.145 m² Nutzfläche NF 1- 6, bestehend aus Büro-, Konferenz-, Seminar- und Werkstattflächen sowie einer Großküche inkl. Nebenräumen und Speiseraum mit entsprechender Infrastruktur benötigt. Für die Büroflächen (ca. 5.300 m² NF) soll ein neues Raumkonzept (NEW WORK) umgesetzt werden, welches auch mittelfristiges Wachstum ermöglicht. Die Freianlagen sind entwurfsabhängig zu planen, dabei bildet der Entwurf des Architekturbüros (Objektplanung) die Planungsgrundlage. Die Freianlagen sind für den Aufenthalt von Mitarbeitenden und Gästen entsprechend zu gestalten. Die Anliefer- und Zufahrtsmöglichkeiten – auch zu den Bestandsgebäuden – sind dabei entsprechend zu berücksichtigen. . Die Fraunhofer-Gesellschaft e. V. als Zuwendungsempfängerin des Bundes und der Länder ist dazu verpflichtet, bei Zuwendungsbaumaßnahmen als Mindeststandard »BNB-Silber« nach dem Bewertungssystem Nachhaltiges Bauen (BNB) nachzuweisen. Die Auflage zur Zertifizierung ist für die betroffene Maßnahme einzuhalten. Somit sind bereits in den frühen Planungsphasen die anspruchsvollen Zielvorgaben zum energieeffizienten und nachhaltigen Bauen zu berücksichtigen. Die Auftragnehmerin oder der Auftragnehmer hat für die Erreichung der Zertifizierung in der Stufe Silber einzustehen und diese durch seine Leistung sicherzustellen. . Durchführung von Bauplanungsleistungen der Objektplanung Freianlagen, Gesamtkosten KG 200-700 (ohne Erstausstattung) max. 40.820.000 netto (ohne Mehrwertsteuer). Die Umsetzung des Vorhabens erfolgt im ZBau-Verfahren inkl. Erstellung einer Antrags- und Bauunterlage sowie Wahrnehmung eines Konzeptgespräches mit den Zuwendungsgebern. Festpreisvertrag! Honorar gemäß HOAI entsprechend den Musterverträgen der RBBau. Stufenweise Beauftragung der Leistungsphasen 2-4 und 5-8 HOAI entsprechend den Musterverträgen der RBBau. Beauftragung LPH 5-8 frühestens bei Eingang der genehmigten Antrags- und Bauunterlage. Honorarzone (§40 HOAI): 3, Honorarsatz (§40 HOAI): Mindestsatz. Höhe der Nebenkosten: gem. RIFT-Bund in aktuellster Fassung. Kein Umbauzuschlag. Keine mitzuverarbeitende Bausubstanz.
Interne Kennung: 0001