2. Verfahren
Verfahren
Titel: Appel d'offres pour une mission de coordinateur pilote dans le cadre de la création d'un nouveau campus Lycée Privé Emile Metz se situant à 50 rue de Beggen à Dommeldange.
Beschreibung: La mission porte sur le pilotage de projet (PM) dans le cadre de la création d’un nouveau campus Lycée Privé Emile Metz se situant à 50 rue de Beggen à Dommeldange. Le Lycée Privé Emile Metz (LPEM) à Dommeldange est actuellement composé de plusieurs bâtiments présentant des typologies constructives et des affectations différentes. Le campus existant se structure actuellement comme suit : Bâtiment A Le bâtiment A est classé au titre du patrimoine national. Il accueille principalement des locaux administratifs ainsi que diverses salles de classe. Bâtiments B, C et D Ces bâtiments sont réalisés en structure poteaux-poutres et comprennent principalement des ateliers, le restaurant scolaire avec cuisine de production, ainsi que d’autres locaux d’enseignement. Bâtiments E et F Ces bâtiments accueillent les ateliers de métallurgie et d’électricité ainsi que le hall sportif. L’atelier de menuiserie bois est situé dans le bâtiment F. Objectif du projet et besoins de développement Afin d’adapter le campus à l’évolution actuelle et future du nombre d’élèves, ainsi que de permettre l’extension et la modernisation de l’offre pédagogique, une réorganisation globale du site est nécessaire. Selon les bâtiments concernés, cette réorganisation impliquera des adaptations, des rénovations lourdes ainsi que des constructions nouvelles. Les premières réflexions stratégiques ont permis d’identifier les mesures générales suivantes : Démolition du bâtiment G Le bâtiment G a été démoli en avril 2026. À son emplacement, il est prévu de réaliser, d’ici 2029, une extension du complexe bâti existant. Construction du bâtiment H La construction d’un nouveau bâtiment H est envisagée. Celui-ci devra regrouper les fonctions suivantes : - administration ; - salles de classe ; - ateliers actuellement répartis dans les bâtiments A, B, C, D, E et F ; - nouvelle salle de sport. Rénovation des bâtiments existants Après la mise en service du bâtiment H, il est prévu de procéder à : - la rénovation complète du bâtiment A, classé au patrimoine ; - la rénovation complète du bâtiment E. Le bâtiment F fera l’objet d’une analyse quant à une éventuelle démolition. Remplacement des bâtiments B, C et D Afin de compléter le nouveau campus LPEM et d’augmenter sa capacité d’accueil, il est prévu de remplacer à plus long terme les bâtiments B, C et D par de nouvelles constructions. Infrastructures et aménagements extérieurs Afin d’assurer une approche complète et cohérente du masterplan, les interventions relatives aux bâtiments devront être considérées conjointement avec les mesures liées aux infrastructures et aux aménagements extérieurs Il est notamment prévu : - le renouvellement de la passerelle existante franchissant l’Alzette, y compris son adaptation sur les plans statique, fonctionnel et sécuritaire en vue de son usage futur dans le cadre du campus ; - la viabilisation complète de l’ensemble du campus LPEM, comprenant l’ensemble des aménagements techniques et fonctionnels nécessaires, notamment les surfaces de circulation, les réseaux, l’assainissement, l’éclairage, la sécurité et l’accessibilité ; - l’élaboration de la viabilisation sous forme d’un concept global intégrant les aménagements extérieurs, les espaces libres et les axes de liaison du campus comme un ensemble cohérent à concevoir et à aménager. Ces mesures font partie intégrante du masterplan et devront être prises en compte dans le programme des surfaces ainsi que dans le plan de développement, de phasage et de réalisation du projet. Planning cadre du projet : Extension du complexe existant : - Fin des travaux prévue au 2e trimestre 2029 Bâtiment H : - Début prévu au 3e trimestre 2026 - Fin prévue au 1er trimestre 2034 Viabilisation / passerelle : - Début prévu au 3e trimestre 2026 - Fin prévue au 1er trimestre 2030 Bâtiments A et E : - Début prévu au 1er trimestre 2027 - Fin prévue au 3e trimestre 2036 Bâtiments B, C et D : - Début prévu au 3e trimestre 2027 - Fin prévue au 4e trimestre 2037
Interne Kennung: 2601154
Verfahrensart: Offenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigt: nein
Zweck
Art des Auftrags: Dienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 71540000 Bauverwaltungsleistungen
5. Los
Los: LOT-0001
Interne Kennung: 0