307489-2025 - Wettbewerb
Deutschland – Fertigkonstruktionen – 25S30213 - Marinestützpunkt Wilhelmshaven; Neu- und Umbauarbeiten; Ausführung Elektroarbeiten
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Bauleistungen
2. Verfahren
Verfahren
Titel25S30213 - Marinestützpunkt Wilhelmshaven; Neu- und Umbauarbeiten; Ausführung Elektroarbeiten
BeschreibungElektroarbeiten In der Norderweiterung des Marinestützpunktes Heppenser Groden in Wilhelmshaven sind im 2. Bauabschnitt zwei Transformatorenstationen zu errichten.
Interne Kennung25 S 30213
VerfahrensartNichtoffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsBauleistungen
Haupteinstufung (cpv): 45223810 Fertigkonstruktionen
5. Los
LosLOT-0001
BeschreibungFolgende Leistungen sind in diesem Zusammenhang zu erbringen: Station 1: - Begehbare, störlichtbogensichere Netzstation als Betonfertigstation in Modulbauweise mit Druckentlastung als Berstschutz, Abmessungen ca. 11,00 x 8,50m, mit folgender Raumaufteilung, einschl. sämtlicher notwendiger Elektroinstallationen und Verkabelungen innerhalb des Bauwerkes: o 1 Stk Mittelspannungsraum, bestückt mit 1 Stk 20kV/50Hz luftisolierte Mittelspannungsschaltanlage, 4-feldrig als Leistungsschalteranlage, 60V DC USV-Anlage o 1 Stk Niederspannungsraum, bestückt mit 1 Stk 400V/50Hz Niederspannungsschaltanlage, 5-feldrig als Leistungsschalter- und Sicherungslasttrennschalteranlage o 1 Stk Fernmelde- IT-Raum, bestückt mit Fernmeldehauptverteiler und Datenverteilerschränken für die Verteilung des örtlichen LWL- und Fernmeldenetzes o 2 Stk Trafokammern, jeweils bestückt mit 1 Stk 20/0,4kV 1000kVA Drehstromverteilungstransformator, ölgekühlt Station 2: - Begehbare, störlichtbogensichere Netzstation als Betonfertigstation in Modulbauweise mit Druckentlastung als Berstschutz, Abmessungen ca. 16,00 x 8,50m, mit folgender Raumaufteilung, einschl. sämtlicher notwendiger Elektroinstallationen und Verkabelungen innerhalb des Bauwerkes: o 1 Stk Mittelspannungsraum, bestückt mit 1 Stk 20kV/50Hz luftisolierte Mittelspannungsschaltanlage, 4-feldrig als Leistungsschalteranlage, 60V DC USV-Anlage o 1 Stk Niederspannungsraum, bestückt mit 1 Stk 400V/50Hz Niederspannungsschaltanlage, 5-feldrig als Leistungsschalter- und Sicherungslasttrennschalteranlage o 1 Stk Fernmelde- IT-Raum, bestückt mit Fernmeldehauptverteiler und Datenverteilerschränken für die Verteilung des örtlichen LWL- und Fernmeldenetzes o 2 Stk Trafokammern, jeweils bestückt mit 1 Stk 20/0,4kV 1000kVA Drehstromverteilungstransformator, ölgekühlt o 1 Stk Umformerraum, bestückt mit 1 Stk Umformer 500kVA 400V/50Hz - 440V/60Hz, einschl. 60Hz Niederspannungsschaltanlage 3-feldrig als Leistungsschalter- und Sicherungslasttrennschalteranlage