307533-2026 - Wettbewerb
Schweiz – Bauarbeiten – Bern, Bremgartenstrasse 131 – 137, Gymnasium Neufeld, Instandstellung und Ersatzneubau, BKP 244 Lufttechnische Anlagen TP1-2
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Bauleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelBern, Bremgartenstrasse 131 – 137, Gymnasium Neufeld, Instandstellung und Ersatzneubau, BKP 244 Lufttechnische Anlagen TP1-2
BeschreibungErstellen der Lüftungs- und Klimaanlagen in allen Gebäudeteilen. Lieferung, Montage und Inbetriebnahme sämtlicher Anlagen inkl. Monoblockgeräte in den Technikzentralen. Erstellen der Luftverteilnetze inkl. Erschliessungsleitungen zu den einzelnen Nutzungsbereichen. Montage der Ventilatoren, Armaturen, Regelorgane, Volumenstromregler, Brandschutzklappen und Luftauslässe. Ausführung sämtlicher Luftleitungen, Einbauteile, Befestigungen und Dämmungen. Fachgerechte Einregulierung und Abstimmung der Anlagen auf die betrieblichen Anforderungen. Erbringen aller Nebenleistungen wie Transport, Montagehilfsmittel, Abdichtungen sowie Brand- und Schallschutzmassnahmen. Erstellung der erforderlichen Dokumentationen, Instruktion der Bauherrschaft sowie Mitwirkung bei Prüfungen und Abnahmen.
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsBauleistungen
Haupteinstufung (cpv): 45000000 Bauarbeiten
5. Los
LosLOT-0000