307550-2025 - Wettbewerb
Deutschland – Bauarbeiten – KARLA Verwaltungs- und Bildungszentrum - Dachabdichtungsarbeiten
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Bauleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelKARLA Verwaltungs- und Bildungszentrum - Dachabdichtungsarbeiten
BeschreibungDachabdichtungsarbeiten
Interne Kennung3-363.02-1
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsBauleistungen
Haupteinstufung (cpv): 45000000 Bauarbeiten
5. Los
LosLOT-0000
BeschreibungAusführung von Wärmedämm- und Dachabdichtungsarbeiten einschließlich Lieferung und Einbau von Entwässerungsbauteilen, Flachdachfenster mir rundem und rechteckigem Grundriss, Flachglasfenster, Seilsicherungssysteme, Rauch- und Wärmeabzugsanlagen, Dachbegrünung, Belagsarbeiten mit Natursteinplatten sowie Betonplatten, Unterkonstruktion für PV-Anlage und ähnliche Arbeiten. Außerdem erforderlicher Pflege und Wartungsarbeiten. Es kommen weitestgehend gefällelose Retentionsdächer zur Ausführung. Unter diesem Hintergrund und da die Konstruktion der Dachdecken weitestgehend ebenfalls als Holzbetonverbunddecken ausgeführt wird hat die Ausführung des Dachaufbaus nach Ausführungsklasse K2 (höherwertige Ausführung) besondere Bedeutung. Die Ausführung erfolgt aus diesen Gründen in Teilbereichen als Kompaktdachkonstruktion mit Schaumglasdämmung ohne Gefälle (als Retentionsdach mit Anstaubewässerung) sowie in Teilbereichen auch als Kompaktdachkonstruktion mit Schaumglas- dämmung mit Gefälle. Der Bauherr möchte nach Ablauf der Gewährleistung des ausführenden Unternehmens eine erweiterte Garantiezusage für die geplanten und in der Leistungsbeschreibung enthaltenen Kompaktdachsysteme in Anspruch nehmen. Die Garantie wird vom Dämmstoffhersteller ausgesprochen und beginnt mit dem Ende der Gewährleistung des ausführenden Unternehmens und endet nach insgesamt 25 Jahren ab dem Abnahmedatum der Bauleistung. Der Auftragsumfang folgenden wesentlichen Leistungsumfang: - ca. 10.100m² Bauzeiten- und Notabdichtung, unterlaufsicher - ca. 2.280m² gefällegebendes Schaumglaskompaktdach, bis 240mm - ca. 5.170m² gefälleloses Schaumglaskompaktdach, bis 260mm - ca. 1.335m² Umkehrdach mit XPS-Dämmung, bis 300mm - ca. 10.100m² Zweilagig bituminöse Abdichtung - ca. 3.920m² Extensive Dachbegrünung - ca. 1.330m² Kiesschüttungen - ca. 1.675m² Gussasphalt-Schutzschichten, 25mm - ca. 45 Stück Flachdachabläufe - ca. 40 Stück Notabläufe als Attikagully - ca. 8 Stück Flachdachfenster, Abmessung bis 120/300cm - ca. 9 Stück Flachdachfenster, Abmessung rund bis 220cm - ca. 6 Stück Flachglasfenster, Abmessung bis 150/580m - ca. 9 Stück RWA-Zentralen, einschließlich Zubehör - ca. 9 Stück Seilsicherungssysteme, Einzellänge bis ca. 170lfm - ca. 830lfm Attika-Holzbohle - ca. 830 Stück Solar-Grundrahmen aus Alu, 10 Grad - ca. 490m² Natursteinbelag aus Nagelfluh, Dicke 40mm - ca. 520m² Betonplattenbelag, Dike 100mm
Interne KennungLOT-0000
Optionen
Beschreibung der OptionenDer Auftrag kann nicht verlängert werden. Die Ausführung erfolgt in Abschnitten und entsprechend der unterschiedlichen Baufelder mit Zwischenfristen.