307573-2021 - ErgebnisDeutschland-Wiesbaden: IT-Dienste: Beratung, Software-Entwicklung, Internet und Hilfestellung
Bekanntmachung vergebener Aufträge
Dienstleistungen
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
Beschaffung von Unterstützungsleistungen für HessenSmartphone EMM/MDM-Plattformen
Referenznummer der Bekanntmachung: VG-3000-2021-0011
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
72000000 IT-Dienste: Beratung, Software-Entwicklung, Internet und Hilfestellung
II.1.4.
Kurze Beschreibung
Beschaffung von Unterstützungsleistungen für die Weiterentwicklung des Produktes HessenSmartphone und den Betrieb der EMM/MDM-Lösungen in der Systemlandschaft der HZD.
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: nein
II.2.
Beschreibung
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
Die Hessische Landesregierung hat das Thema E-Government zu einem Schwerpunkt erklärt. Gemäß dem Masterplan für E-Government sollen diese Arbeiten auch in den kommenden Jahren mit entsprechender Intensität fortgesetzt werden. Hierbei hat sich in der Vergangenheit zu verschiedenen Aufgabengebieten immer wieder, abhängig vom jeweiligen Einzelfall, Beratungs-, Unterstützungs- und Entwicklungsbedarf im Betrieb, in einzelnen Vorhaben und in komplexen Projekten ergeben. Diese Bedarfe werden auch für die kommenden Jahre in entsprechend angepasster Form erwartet. Da jedoch das erforderliche eigene Know-how nicht in jedem Fall zeitnah in ausreichender Kapazität und Qualität zur Verfügung gestellt werden kann, beabsichtigt der Auftraggeber den Abschluss von Rahmenverträgen über die Betriebs- und Support-Unterstützung sowie für Beratungs- und Unterstützungsleistungen für die organisatorische und technische Umsetzung des E-Government- Programms. Mit dem Produkt „HessenPC“ wird seit 2013/2014 die Ausstattung des Landes mit PC-Arbeitsplätzen durchgeführt. Dies beinhaltet die standardisierte Ausstattung aller Dienststellen mit zentral verwalteten Geräten (wie PC, Monitor, Notebook und Tablet-PCs). Das Teilprodukt HessenSmartphone des HessenPCs betreibt eine Enterprise- Mobility-Management/Mobile Device Management-Plattform (EMM/MDM -Plattform) zur Verwaltung von Smartphones und Tablets. Beide Gerätearten werden nachfolgend einheitlich als HessenSmartphones oder einfach Smartphones bezeichnet. Die Betriebssysteme der HessenSmartphones sind iOS und Android. Das EMM/MDM -System ist von BlackBerry (UEM und Dynamics). Während der Vertragslaufzeit kann ein Wechsel auf eine andere EMM/MDM-Plattform erfolgen oder die Implementierung einer zusätzlichen, aber technisch unterschiedlichen EMM/MDM-Plattform. Auf der EMM/MDM-Landesplattform werden knapp 5 000 Smartphones verwaltet (Stand September 2020). Zum Jahresende 2020 werden es ca. 7 000 Smartphones und der ursprünglich geplante Endausbau von 10 000 Smartphones wird deutlich übertroffen werden. Für die Weiterentwicklung des Produktes HessenSmartphone und den Betrieb der EMM/MDM-Lösungen in der Systemlandschaft der HZD werden die Unterstützungs- leistungen benötigt. Zusammengefasst soll die zu beschaffende Leistung die folgenden Positionen umfassen:
— Unterstützungsleistung Fachliches Produktmanagement EMM/MDM,
— Unterstützungsleistung Technisches Produktmanagement EMM/MDM,
— System-Architekt EMM/MDM,
— Unterstützungsleistung Betriebsleiter / IT-Systemspezialist EMM/MDM,
— IT-Systemspezialist EMM/MDM.