307574-2026 - Wettbewerb
Deutschland – Installation von Elektroanlagen – 2026_MA7_04 UW Martinroda-Planung, Liefg.,Montg.u.Inbetriebn.Transformatorschaltfeld,Einbind.MS-Anl.
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Bauleistungen
2. Verfahren
Verfahren
Titel2026_MA7_04 UW Martinroda-Planung, Liefg.,Montg.u.Inbetriebn.Transformatorschaltfeld,Einbind.MS-Anl.
BeschreibungAuftraggeber des Projektes ist die TEN Thüringer Energienetze GmbH & Co. KG. Diese ist ein regionaler Verteilnetzbetreiber. Die hier ausgeschriebene Planung, Lieferung, Montage und Inbetriebnahme des Schaltfeldes sowie die Einbindung der MS-Anlage ist ein Teil-Los im Rahmen der Erweiterung des bestehenden 110-kV-Umspannwerkes Martinroda.
Interne Kennung2026_MA7_04 UW Martinroda-Planung, Liefg.,Montg.u.Inbetriebn.Transformatorschaltfeld,Einbind.MS-Anl.
VerfahrensartVerhandlungsverfahren mit vorheriger Veröffentlichung eines Aufrufs zum Wettbewerb/Verhandlungsverfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zentrale Elemente des VerfahrensDie Vergabe erfolgt im Wege des Verhandlungsverfahrens mit Teilnahmewettbewerb gemäß §§ 100, 102 GWB in Verbindung mit § 15 Sektorenverordnung (SektVO).
Zweck
Art des AuftragsBauleistungen
Haupteinstufung (cpv): 45311000 Installation von Elektroanlagen
Zusätzliche Einstufung (cpv): 71321000 Technische Planungsleistungen für maschinen- und elektrotechnische Gebäudeanlagen
5. Los
LosLOT-0001
BeschreibungDie Leistungen, Anforderungen und Besonderheiten werden dann im Leistungsverzeichnis enthalten sein.