307591-2021 - ErgebnisDeutschland-Neu-Ulm: Behandlung und Beseitigung ungefährlicher Siedlungs- und anderer Abfälle
Bekanntmachung vergebener Aufträge
Dienstleistungen
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
Grüngut und Bioabfall
Referenznummer der Bekanntmachung: 21-VgV052
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
90513000 Behandlung und Beseitigung ungefährlicher Siedlungs- und anderer Abfälle
II.1.4.
Kurze Beschreibung
Die Stadt Neu-Ulm ist als öffentlich-rechtlicher Entsorgungsträger (örE) u. a. auch für die Erfassung und Entsorgung von Grüngut und Bioabfall zuständig und beabsichtigt diese an Dritte zu vergeben. Die Vergabe erfolgt in 2 Losen.
— Los 1: Grüngut umfasst im Wesentlichen die Containergestellung, Übernahme und Verwertung von Grüngut gemäß § 22 Abs. 1 KrWG,
— Los 2: Bioabfall umfasst im Wesentlichen die Containergestellung an der Übergabestelle des Auftraggebers bei der Fa. Russ GmbH, Otto-Hahn-Str. 26, 89231 Neu-Ulm, Übernahme und Verwertung von ca. 2 700 t Bioabfall pro Jahr in einer genehmigten Behandlungsanlage.
Weitere Einzelheiten zur Leistungserbringung regelt die Leistungsbeschreibung der jeweiligen Lose.
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: ja
II.2.
Beschreibung
II.2.1.
Gruengut
Los-Nr.: 1
II.2.2.
Weitere(r) CPV-Code(s)
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
Die Stadt Neu-Ulm nutzt zur Erfassung von Grüngut den stadteigenen Wertstoffhof und beabsichtigt Dritte gemäß § 22 Abs. 1 KrWG mit der Containergestellung, Übernahme und Verwertung von Grüngut zu beauftragen.
Am Wertstoffhof besteht eine Genehmigung, Grüngut vor Ort zu häckseln.
Weitere Informationen zur Stadt Neu-Ulm und der abfallwirtschaftichen Situation im Stadtgebiet sind unter www.neu-ulm.de zu finden.
Der Auftraggeber beabsichtigt die Vergabe folgender Leistungen:
— bedarfsgerechte wöchentliche Abholung des Grünguts durch Räumung der Grüngutbodensammlung mit geeigneten Fahrzeugen,
— Übernahme und Transport des Grünguts zur ordnungsgemäßen Verwertung,
— Ordnungsgemäße Behandlung des Grünguts und Herstellung hochwertiger Erzeugnisse,
— Verwertung / Vermarktung der Erzeugnisse,
— Ordnungsgemäße Entsorgung aller anfallenden Reststoffe.
Bioabfall
Los-Nr.: 2
In der Stadt Neu-Ulm erfolgt die Erfassung von Bioabfall über eine Biotonne (braune Tonne) im Holsystem. Die Einsammlung der Bioabfälle und der Transport zur Übergabestelle bei der Firma Russ GmbH, Otto-Hahn-Str. 26, 89231 Neu-Ulm erfolgt durch den städtischen Betriebshof.
— Containergestellung an der Übergabestelle des Auftraggebers bei der Fa. Russ GmbH, Otto-Hahn-Str. 26, 89231 Neu-Ulm,
— Transport zur Behandlungsanlage des Auftragnehmers,
— Fachgerechte und ordnungsgemäße Verwertung des Bioabfalls durch Vergärung und/oder Kompostierung von ca. 2 700 t Bioabfall pro Jahr in einer genehmigten Behandlungsanlage,
— Trennung und fachgerechte Entsorgung von anfallenden Stör- und Reststoffen,
— Ordnungsgemäße Verwertung von Kompost und/oder Gärresten bzw. Vermarktung von Erzeugnissen aus dem Bioabfall.