307623-2025 - Ergebnis
Deutschland – Dienstleistungen von Architekturbüros – Fraunhofer Zentrum Erfurt (FZE)
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelFraunhofer Zentrum Erfurt (FZE)
BeschreibungObjektplanung Gebäude
Interne KennungPR931569-2480-B
VerfahrensartOffenes Verfahren
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 71200000 Dienstleistungen von Architekturbüros
5. Los
LosLOT-0001
Beschreibung"Am Fraunhofer-Zentrum Erfurt FZE hat sich der Raumbedarf geändert. Entsprechend dem neu gebilligten Raumprogramm sollen im EG und 1. OG des dreigeschoßigen Bestandsgebäudes auf rund 660 qm unter anderem sieben optische Labore für den Betrieb von Hochleistungslasergeräten entstehen. Die Bestandsräume sind bereits weitgehend zurückgebaut, leichte Trennwände und Bodenbeläge entfernt. Für die neuen optischen Labore sind baulich neue Trennwände und Türen zu setzen. Im Erdgeschoß ist angedacht, eine Bestands-Cafeteria zur Anlieferung technischer Komponenten umzunutzen. Auf das bestehende Flachdach sollen eine Kältemaschine und ein Lüftungsgerät gesetzt werden. Für den nun vorgesehenen Laserbetrieb in den Laboren wird eine deutliche Erhöhung der Kälte und Stromleistung erwartet. Es wird zu untersuchen sein, ob im Aussenbereich eine zweite, eigenständige Technikzentrale zur Aufnahme der zentralen Technik Kältemaschinen sowie für den neuen Trafo erforderlich ist oder ob diese technischen Anlagen anderweitig im / am Bestand untergebracht werden können. Auch für die zusätzlich erforderlichen Kälte-Rückkühler ist ein geeigneter Standort zu planen. Teile des Gebäudes sind in Betrieb. Eine Machbarkeitsstudie ist mit positiver Aussage unter anderem im Bereich Schall und Statik ist vorhanden. Die Nutzungsaufnahme der Labore ist für 12/2026 geplant." Vertrag: Durchführung von Bauplanungsleistungen der Bauplanung Umbau Hochleistungslaser für das Fraunhofer FZE Erfurt - Fraunhofer Zentrum Erfurt (FZE), Gesamtkosten KG 200-700 (ohne Erstausstattung) max. 4.350.000 netto (ohne Mehrwertssteuer) gemäß II.2.4). Die Umsetzung des Vorhabens erfolgt im ZBau-Verfahren inkl. Erstellung einer Antrags- und Bauunterlage sowie Wahrnehmung eines Konzeptgespräches mit den Zuwendungsgebern. Die mitzuverarbeitende Bausubstanz wird wie folgt vergütet: in Höhe von 200T€ in den anrechenbaren Kosten berücksichtigt
Interne Kennung0001