307635-2021 - ErgebnisDeutschland-Augsburg: Reinigung von Unterkünften
Bekanntmachung vergebener Aufträge
Dienstleistungen
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
Reinigungsdienst Unterkunfts- Dependance Neu- Ulm, Im Starkfeld 61, 89231 Neu- Ulm
Referenznummer der Bekanntmachung: 14.2-11_Rein_NU_04/21
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
90911100 Reinigung von Unterkünften
II.1.4.
Kurze Beschreibung
Reinigungsdienst (Unterhalts- und Glasreinigung) in der Unterkunfts- Dependance Neu- Ulm, Im Starkfeld 61, 89231 Neu- Ulm.
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: nein
II.2.
Beschreibung
II.2.2.
Weitere(r) CPV-Code(s)
90910000 Reinigungsdienste
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
Es wird der Reinigungsdienst (Unterhalts- und Glasreinigung) für die Unterkunfts- Dependancen Neu- Ulm, Im Starkfeld 61, 89231 Neu- Ulm ausgeschrieben. Der Dienstleistungsauftrag umfasst die verschiedenen Reinigungsdienstleistungen, die nach dem Reinigungsplan täglich (z. B. Flure, Fußboden, Speisesaal (mehrmals täglich) und Sanitäranlagen), wöchentlich (z. B. Verwaltungsräume), monatlich (z. B. Lagerräume) oder vierteljährlich (z. B. Glasreinigung) durchzuführen sind. Die Bewohnerzimmer sind von den Bewohnern der Unterkunfts- Dependance während ihrer Aufenthaltsdauer selbst zu reinigen. Vom Auftraggeber ist nur nach Auszug eines Bewohners eine Grundreinigung des Zimmers und eines ggf. vorhandenen Kühlschranks im Zimmer zu reinigen (sog. Bedarfsposition). Für die Reinigungsleistungen ist nach der Einschätzung des Auftraggebers in der Unterkunfts- Dependance Neu- Ulm ein Personalschlüssel von 2,0 Vollzeitkräften (Hinweis: bei Vollbelegung ggf. 3,0 Vollzeitkräfte) erforderlich. Die Reinigungszeiten sind täglich von 07.00 Uhr bis 15.30 Uhr vorbehaltlich einer abweichenden einvernehmlichen Regelung. Die erforderlichen Desinfektions- und Reinigungsmittel sowie Reinigungsgeräte sind vom Auftragnehmer zu stellen. Die Einzelheiten ergeben sich aus der Leistungsbeschreibung, dem Dienstleistungsvertrag und aller weiteren Unterlagen, die Bestandteil der Vergabeunterlagen sind.