2. Verfahren
Verfahren
Titel: Prestations de sauvegarde et virtualisation des systèmes informatiques (SI) des PC de la DIRCE
Beschreibung: La DIRCE a généralisé la virtualisation des applications et des systèmes des PC afin d'optimiser les achats de matériels, de limiter la dépendance à l'obsolescence des matériels et des systèmes d'exploitation et de faciliter la maintenance. Par ailleurs, pour assurer la sécurité et la restauration des systèmes endommagés, qu'ils soient virtualisés ou non, une politique de sauvegarde commune à tous les PC a été progressivement mise en oeuvre. La fiabilité de cette solution repose sur une surveillance régulière et une capacité d'intervention rapide en cas de dysfonctionnement ou d'alerte de sécurité. Les prestations de maintenance nécessaires pour assurer le bon fonctionnement des infrastructures virtuelles et des systèmes de sauvegardes comprennent : -La conclusion de contrats de maintenance et de support auprès des éditeurs de solution de virtualisation (VMWARE) et de sauvegarde. - La maintenance préventive : visite annuelle - La maintenance corrective : diagnostic de panne, dépannage, audit, correction. - La maintenance évolutive : fourniture de nouvelles licences, de matériels dédiés à la virtualisation et à la sauvegarde, installation, optimisation, conseil en architecture. -La fourniture de matériel dédié à la sauvegarde pour garantir l'homogénéité et l'évolutivité de l'infrastructure. -Le transfert de compétence et la formation des utilisateurs. Ces prestations de maintenance, indispensables au maintien en fonctionnement des infrastructures informatiques et des systèmes des PC de la DIR Centre-Est, sont couvertes par un marché de fourniture et service à bons de commande notifié en 2020 et se terminant en mars 2024. Le présent marché de prestations informatiques a pour objet la maintenance et l'amélioration continue de la politique de sauvegarde, ainsi que des infrastructures de virtualisation des systèmes informatiques des PC de la DIRCE.
Verfahrensart: Offenes Verfahren
Zweck
Art des Auftrags: Dienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 72500000 Datenverarbeitungsdienste
5. Los
Los: LOT-0001
Interne Kennung: Prestations de sauvegarde et virtualisation des systèmes informatiques (SI) des PC de la DIRCE