307651-2022 - ErgebnisDeutschland-Recklinghausen: Laborgeräte, optische Geräte und Präzisionsgeräte (außer Gläser)
Bekanntmachung vergebener Aufträge
Lieferungen
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
Berufsspezifische Ausstattung (TP 4) für die Ausbildung im Bereich Biologie am Hans-Böckler Berufskolleg in Marl
Referenznummer der Bekanntmachung: (ZV) 19-21-40-008/22
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
38000000 Laborgeräte, optische Geräte und Präzisionsgeräte (außer Gläser)
II.1.4.
Kurze Beschreibung
Der Kreis Recklinghausen hat die Beschaffung berufsspezifischer Ausstattung für die Ausbildung im Fachbereich Biologie am Hans-Böckler-Berufskolleg in Marl ausgeschrieben.
Ziel der Anschaffungen im Rahmen des Projektes "Fachkräftesicherung in digitalgeprägten Berufsfeldern" war es, bestehende Laborsysteme im Fachbereich Biologie zu erweitern und neue Systeme anzuschaffen, die in biomedizinischen, mikrobiologischen und biotechnologischen
Laboren routinemäßig verwendet werden, um die Beruflichkeit der angehenden biologisch-technischen Assistenten und Assistentinnen auch in Zukunft zu sichern. Die Geräte ermöglichen bestehende Experimente zu erweitern, Messwerte mit modernen Geräten zu
bestimmen und mit der entsprechenden Software automatisiert auszuwerten.
Angeschafft werden sollten:
- 1 Real-time PCR System
- 4 Bioreaktorsysteme mit pH/pO2 Sensoren samt Installation und Inbetriebnahme vor Ort, Einweisung vor Ort sowie einem Jahr Service zur Sicherstellung der Lauffähigkeit
- 1 Bioprozess Plattform für Bioreaktorsysteme/Software
- 1 CO2-Inkubator für Zellkulturen
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: ja
II.2.
Beschreibung
II.2.1.
Real-time PCR System
Los-Nr.: 1
II.2.2.
Weitere(r) CPV-Code(s)
38000000 Laborgeräte, optische Geräte und Präzisionsgeräte (außer Gläser), 38430000 Erkennungs- und Analysegeräte
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
Angeschafft werden sollten im Rahmen des Los Nr. 1:
Bioreaktorsysteme
Los-Nr.: 2
38000000 Laborgeräte, optische Geräte und Präzisionsgeräte (außer Gläser), 38430000 Erkennungs- und Analysegeräte, 48461000 Analyse- oder Wissenschaftssoftwarepaket
Angeschafft werden sollten im Rahmen des Los Nr. 2:
Zu den beiden genannten Positionen sollten ferner Maintenance und Service Leistungen angeboten werden.
CO2-Inkubator für die Zellkultur
Los-Nr.: 3
Angeschafft werden sollten im Rahmen des Los Nr. 3: