30766-2024 - Ergebnis
Deutschland – IT-Dienste: Beratung, Software-Entwicklung, Internet und Hilfestellung – Interaktives Dashboard
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
Titel: Interaktives Dashboard
Beschreibung: Interaktives Dashboard (Software inkl. Hosting)
Verfahrensart: Offenes Verfahren
Zweck
Art des Auftrags: Dienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 72000000 IT-Dienste: Beratung, Software-Entwicklung, Internet und Hilfestellung
5. Los
Los: LOT-0001
Beschreibung: Für die H2-Industrieforschungsplattform wird ein digitaler Showroom aufgebaut, der das Ziel verfolgt, das Wissen über die industrielle Nutzung von Wasserstoff als Energieträger sowohl technologisch als auch gesellschaftlich zugänglich zu machen. Das übergeordnete Ziel ist die Vision eines erlebbaren Labors durch ein digitales gesellschaftsübergreifendes Informationsmanagement und Dialogforum. Grundlage für die Darstellung der Funktionsweise der H2-Industrieforschungsplattform ist ein Dashboard als erlebbarer, interaktiver Prototyp, der die wesentlichen Betriebsszenarien sowie die dazugehörigen Anlagenzustände und Energieflüsse visualisiert und den Stakeholdern relevante Informationen in Form von KPIs aufzeigt. Das Dashboard ist in erster Linie ein Marketinginstrument und soll dazu dienen, relevanten Stakeholdern die Funktionsweise der Plattform zu präsentieren.
Interne Kennung: #1