307723-2021 - ErgebnisDeutschland-Bayreuth: Dienstleistungen in der Tragwerksplanung
Bekanntmachung vergebener Aufträge
Dienstleistungen
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
Leistungen der Tragwerksplanung / Neubau Klinik Kinder- und Jugendpsychitrie
Referenznummer der Bekanntmachung: BKB-KJP_VgV_702
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
71327000 Dienstleistungen in der Tragwerksplanung
II.1.4.
Kurze Beschreibung
Leistungen der Tragwerksplanung für die LP 1-6 nach § 51 HOAI für den Neubau der Klinik für Kinder- und Jugendpsychiatrie (KJP) und -psychotherapie des Bezirkskrankenhaus Bayreuth (siehe auch Punkt II.2.4).
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: nein
II.2.
Beschreibung
II.2.2.
Weitere(r) CPV-Code(s)
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
Leistungen der Tragwerksplanung für die LP 1-6 nach § 51 HOAI für den Neubau der Klinik für Kinder- und Jugendpsychiatrie und -psychotherapie des Bezirkskrankenhaus Bayreuth. Der Neubau soll als Neubau im südwestlichen Bereich innerhalb des Krankenhaus-Geländes freistehend errichtet werden. Das Raumprogramm sieht eine Nutzfläche von ca. 5 153 m2 vor. Neben beschützender Station, Kurzpsychotherapiestation, Suchtstation, Kinderstation mit beschützendem Bereich und Psychotherapie für Jugendliche sind auch eine Tagesklink, ein Ambulanzbereich und eine Schule für Kranke vorgesehen. Die Bezüge zu den benachbarten Gebäuden und Freibereichen sowie Möglichkeiten zur weiteren Entwicklung des Krankenhauses sind zu beachten. Es sind ganzheitliche Konzepte unter Einbindung des Bestandes zu entwickeln. Die Verlagerung des vorhandenen Hubschrauberlandeplatzes auf ein angrenzendes Grundstück ist zu beachten. Eine angrenzende Straße ist ggf. zu verschieben, um das Baufeld im notwendigen Umfang zu erweitern.