307744-2025 - Wettbewerb
Deutschland – Dienstleistungen von Architektur-, Konstruktions- und Ingenieurbüros und Prüfstellen – baubegleitende Vermessung der 2GW Landkabeltrassen
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
Titel: baubegleitende Vermessung der 2GW Landkabeltrassen
Beschreibung: Zur Anbindung von Offshore-Windparks sollen die Kabelsysteme zur Hochspannungsgleichstromübertragung von den Umspannplattformen bis zu den Landstationen verlegt werden. Der Leistungsumfang dieser Ausschreibung beinhaltet Leistungen im Bereich der baubegleitenden Vermessung Die zu vergebenden Leistungen werden in folgende Lose aufgeteilt: Los 1: Trassen UTW km 00+000 bis km 37+000; (Landstation „Unterweser“ (inkl. AC-Verbindung zum UW) bis Ortschaft Spöhle) Los 2: Trassen UTW km 37+000 bis km 74+000; (Ortschaft Spöhle bis Ortschaft Rispelerhelmt) Los 3: Trassen UTW km 74+000 bis km 110+000; (Ortschaft Rispelerhelmt bis Anlandungsbereich Dornumergrode) Los 4: Trassen WHV: km 0+000 bis km 43+546; (Landstation „Wilhelmshaven 2" (inkl. AC-Verbindung zum UW) bis Anlandungsbereich Dornumergrode) Los 5: Trasse Großenmeer km 00+000 bis km 46+700; (Landstation „Großenmeer“ (inkl. AC-Verbindung zum UW) bis Ortschaft Friedeburg) Los 6: Trasse Großenmeer: km 46+700 bis km 93+400; (Ortschaft Friedeburg bis Anlandungsbereich Dornumergrode) Das Cluster Unterweser (UTW) besteht aus dem Systemen BalWin4 und LanWin1, das Cluster Wilhelmshaven (WHV) aus den Systemen BalWin3 und LanWin4. Die Trasse Großmeer gehört zum System LanWin5. Die Leistungserbringung beinhaltet unter anderem die baubegleitende Vermessung. Die begleitende Vermessung stellt sicher, dass die geplante Trassenführung fehlerfrei in die Örtlichkeit übertragen wird und nach Abschluss der Bauarbeiten die genaue Lage und Höhe des Leitungssystems vollständig dokumentiert ist. Neben der Absteckung (Vorbereitung) ist die Bestandsdokumentation nach Verlegung wesentlicher Inhalt der Leistung. Zum Schutz der Vertraulichkeit von Informationen des Auftraggebers in den Vergabeunterlagen soll eine Geheimhaltungsvereinbarung geschlossen werden. Dazu verwenden Sie das zum Download bereitgestellte Dokument "baubegleitendeVermessung_Geheimhaltungsvereinbarung" und senden das von Ihnen unterzeichnete Exemplar an folgende E-Mail Adresse: christopher.luther@tennet.eu. Bewerbern ist es jederzeit während des Teilnahmeantragsverfahrens erlaubt, unterzeichnete NDAs an den Auftraggeber zu übermitteln. Der Auftraggeber wird dem Bewerber nach einer erfolgten Plausibilitätsprüfung Zugang zu den Ausschreibungsunterlagen gewähren. Hieraus kann der Bewerber noch nicht ableiten, dass der Auftraggeber die Eignung des Bewerbers für die weitere Teilnahme am Ausschreibungsverfahren attestiert. Diesbezüglich wird der Auftraggeber nach Ablauf der Teilnahmeantragsfrist gesonderte Aufforderungen zur Angebotsabgabe an die für das Ausschreibungsverfahren zugelassenen Bieter übersenden. Der Teilnahmeantrag muss rechtzeitig und zwar spätestens bis zur Teilnahmeantragsfrist zum 15.06.2025 um 12:00 Uhr, MEZ über die e-Vergabe-Plattform Mercell eingegangen sein. Individuelle Fristverlängerungen werden nicht gewährt. Hinweise zur Einreichung der Teilnahmeanträge: Eine Einreichung des Teilnahmeantrags auf dem Postweg, per E-Mail oder per Telefax ist unzulässig. Ein Verstoß gegen diese Vorgabe kann zum Ausschluss des Teilnahmeantrags führen. Informationen oder Unterlagen, die nicht in Deutscher oder Englischer Sprache sind, muss den Originalen eine qualifizierte Übersetzung beigefügt werden. Die Vergabestelle erachtet Unterschriften für den Teilnahmewettbewerb in digitaler Form (e-Signatur oder Scan) und ohne Stempel oder in Textform nach § 126 b BGB als ausreichend. Bitte beachten Sie alle auf Mercell zur Verfügung gestellten Unterlagen und Informationen sowie alle Informationen des Verfahrensleitfadens.
Interne Kennung: baubegleitende Vermessung der 2GW Landkabeltrassen
Verfahrensart: Verhandlungsverfahren mit vorheriger Veröffentlichung eines Aufrufs zum Wettbewerb/Verhandlungsverfahren
Das Verfahren wird beschleunigt: nein
Zweck
Art des Auftrags: Dienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 71000000 Dienstleistungen von Architektur-, Konstruktions- und Ingenieurbüros und Prüfstellen
Zusätzliche Einstufung (cpv): 71200000 Dienstleistungen von Architekturbüros, 71300000 Dienstleistungen von Ingenieurbüros
5. Los
Los: LOT-0000