307807-2026 - Wettbewerb
Deutschland – Bau von Kläranlagen – 22-0047 Erweiterung der Kläranlage Sulingen und Neubau eines Faulbehälters / Gewerk M7 /Auftragsbekanntmachung
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung - Änderungsbekanntmachung
Bauleistungen
2. Verfahren
Verfahren
Titel: 22-0047 Erweiterung der Kläranlage Sulingen und Neubau eines Faulbehälters / Gewerk M7 /Auftragsbekanntmachung
Beschreibung: Erweiterung der Kläranlage Sulingen für eine Ausbaugröße von 40.000 EW mit Neuausrüstung/Umbau der mechanischen Vorreinigung und Vorklärung, Erweiterung der biologischen Reinigungsstufe durch Neubau eines dreiteiligen Rechteck-Belebungsbecken einschl. Gebläsestation, Neubau Nachklärbecken II, Erweiterung/Neubau eines Betriebsgebäudes und Bau einer anaeroben Schlammfaulung mit Gasspeicher, Gasaufbereitung und Gasverwertung. Gewerk M7: Gasspeicher
Vorherige Bekanntmachung: 491106-2025
Verfahrensart: Offenes Verfahren
Zweck
Art des Auftrags: Bauleistungen
Haupteinstufung (cpv): 45252100 Bau von Kläranlagen
Zusätzliche Einstufung (cpv): 45252122 Faulbehälter, 45252130 Ausrüstung für Kläranlage
5. Los
Los: LOT-0001
Titel: Erweiterung der Kläranlage Sulingen und Neubau eines Faulbehälters / Gewerk M7 / Gasspeicher
Beschreibung: Gewerk M7: Gasspeicher - Lieferung und Montage eines Doppelmembrangasspeichers mit 420 m³ Nutzvolumen - 2 Gasdruckerhöhungsgebläse - 2 Kondensattöpfe inkl. Rohrleitungen und Armaturen für Gasbehältervorschacht
Haupteinstufung (cpv): 45252122 Faulbehälter
Zusätzliche Einstufung (cpv): 45252100 Bau von Kläranlagen, 45252130 Ausrüstung für Kläranlage