See the notice on TED website
2. Verfahren
Verfahren
Titel: MARCHE DE CONTROLEUR TECHNIQUE POUR LA CONSTRUCTION D'UN NOUVEAU BATIMENT ACCUEILLANT LE CYCLE LICENCE DE L'UFR SCIENCES ET TECHNIQUES DE L'UNIVERSITE DU MANS
Beschreibung: Il s'agit d'un programme de travaux comprenant la construction de locaux d'enseignement supérieur (UFR Sciences et Techniques) parcours Licence, et de la réhabilitation de locaux existants. La nature et l'étendue des prestations sont décrites dans le CCTP. Le coût des travaux estimé pour chaque tranche est la suivante : - Tranche ferme (construction neuve) : 8 217 000 euro(s) HT - Tranche optionnelle 1 (réhabilitation) : 675 120 euro(s) HT Les travaux se feront partiellement en site occupé (réhabilitation). Planning prévisionnel : - Démarrage des études et des prestations : mars 2026 - Durée des études de conception (APS à PRO) : mars 2026 à décembre 2026, soit 10 mois (délais de validation compris) - Lancement de la consultation des entreprises : février 2027 - Notification des marchés de travaux : mai 2027 - Démarrage de la période de préparation : mai à début juillet 2027 (2 mois) - Démarrage des travaux : juillet 2027 à juillet 2029 (2 ans) - Opérations préalables à la réception et levée des réserves : juillet - août 2029 - Rentrée universitaire : septembre 2029 Un phasage des travaux sera à prévoir et à travailler avec les utilisateurs pour la zone à réhabiliter notamment
Interne Kennung: 2531_UFR_CT
Verfahrensart: Offenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigt: nein
Zweck
Art des Auftrags: Dienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 71631300 Technische Gebäudeüberwachung
Zusätzliche Einstufung (cpv): 45210000 Bauleistungen im Hochbau, 71240000 Dienstleistungen von Architektur- und Ingenieurbüros sowie planungsbezogene Leistungen
5. Los
Los: LOT-0000
Interne Kennung: S-PF-1756167