307825-2021 - ErgebnisDeutschland-Senftenberg: Technische Planungsleistungen für Verkehrsanlagen
Bekanntmachung vergebener Aufträge
Dienstleistungen
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
Planungsleistungen zum Vorhaben „Sicherung der Kippenstraße D 1 / D 2 Kleinleipisch“
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
71322500 Technische Planungsleistungen für Verkehrsanlagen
II.1.4.
Kurze Beschreibung
Planungsleistungen zum Rückbau, zur Untergrundsicherung und zum Straßenneubau der vorhandenen „Kippenstraßen D 1 / D 2 Kleinleipisch" in den Abschnitten D 1 – Lichterfelder Straße mit neu herzustellendem straßenbegleitenden Radweg auf ca. 3 300 m und Abschnitt D 2 – Lauchhammer Straße mit Verkehrsknotenausbau (Länge ca. 1 100 m) sowie der Rückbau Brückenbauwerk ehemaliges Stellwerk 5 einschließlich Lückenschluss Lauchhammer Nord. Bei dem Brückenabriss und Lückenschluss sind die vorhandenen Planungen der LP 5 und 6 zu aktualisieren.
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: nein
II.2.
Beschreibung
II.2.2.
Weitere(r) CPV-Code(s)
71240000 Dienstleistungen von Architektur- und Ingenieurbüros sowie planungsbezogene Leistungen
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
Planungsleistungen zur Sicherung der „Kippenstraßen D 1 / D 2 Kleinleipisch" Straßenausbau in den Abschnitten D 1 – Lichterfelder Straße mit straßenbegleitendem Radweg und D 2 – Lauchhammer Straße mit Verkehrsknotenausbau und Rückbau Brückenbauwerk ehemaliges Stellwerk 5 einschließlich Lückenschluss Lauchhammer Nord. Die Planung ist in der LP 1 - 9 und der örtlichen Bauüberwachung nach HOAI 2013, § 43, Leistungsbild Ingenieurbauwerke und § 47 Leistungsbild Verkehrsanlagen durchzuführen. Beim Brückenabriss und Lückenschluss sind die vorhandenen Planungen der LP 5 und 6 entsprechend Stand der Technik zu überarbeiten.