307849-2021 - ErgebnisDeutschland-Verden: Internetdienste
Bekanntmachung vergebener Aufträge
Dienstleistungen
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
Breitbandausbau Weiße Flecken 2020
Referenznummer der Bekanntmachung: 107561-2020-002
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
72400000 Internetdienste
II.1.4.
Kurze Beschreibung
Gegenstand des Vergabeverfahrens ist der Ausbau der Breitbandinfrastruktur in den 5 Losen im Rahmen des Wirtschaftlichkeitslückenmodells gemäß den Vorgaben der Fördermittelgeber (vgl. insbesondere Nr. 3.1, Nr. 5 und Nr. 6 der Richtlinie „Förderung zur Unterstützung des Breitbandausbaues in der Bundesrepublik Deutschland“ und §§ 5-7 der Rahmenregelung der Bundesrepublik Deutschland zur Unterstützung des Aufbaus einer flächendeckenden Next Generation Access (NGA)-Breitbandversorgung).
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: ja
II.2.
Beschreibung
II.2.1.
292 Adressen in der Stadt Achim, der Gemeinde Oyten und dem Flecken Ottersberg
Los-Nr.: 1
II.2.2.
Weitere(r) CPV-Code(s)
72400000 Internetdienste, 32400000 Netzwerke, 32412110 Internet, 32424000 Netzwerkinfrastruktur
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
In den unterversorgten Bereichen muss eine zuverlässige, erschwingliche, hochwertige und nachhaltige Breitbandversorgung geschaffen werden, die jederzeit beim Endkunden verfügbar ist. Dabei sind für alle Teilnehmer in den Projektgebieten (Anlage 22: GIS-Daten) zuverlässig Bandbreiten von einem Gigabit/s zu gewährleisten. Für die Grundschule Morsum im Los 3 ist eine zuverlässige Bandbreite von mindestens einem Gigabit/s symmetisch zu gewährleisten.
Der Leistungszeitraum beginnt schnellstmöglich nach Auftragserteilung.
Die Vergabe erfolgt als transparentes Auswahlverfahren in Anlehnung an die VgV. Zunächst erfolgt ein öffentlicher Teilnahmewettbewerb.
101 Adressen in der Stadt Achim und dem Flecken Langwedel
Los-Nr.: 2
422 Adressen in der Samtgemeinde Thedinghausen (inklusive Grundschule Morsum)
Los-Nr.: 3
100 Adressen in der Gemeinde Dörverden und der Stadt Verden (Aller)
Los-Nr.: 4
199 Adressen in der Gemeinde Kirchlinteln und der Stadt Verden
Los-Nr.: 5