307879-2025 - Wettbewerb
Deutschland – Coaching – AMDL Next Level
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelAMDL Next Level
BeschreibungZiele der Maßnahme sind die grundlegende Aktivierung und Motivation der Teilnehmenden zwecks Erreichung der Wettbewerbsfähigkeit, sowie Ausbau der Qualifikation um letztlich in den Ausbildungsmarkt eingegliedert werden zu können. In der Maßnahme erhalten die Teilnehmenden die Möglichkeit, sich durch theoretisches Lernen im Klassenverband auf den Erwerb des Hauptschulabschlusses oder der allgemeinen Fachoberschulreife vorzubereiten. Mit dem Erwerb eines Schulabschlusses erhöhen die Teil-nehmenden unmittelbar ihre Chancen auf Integration in das Ausbildungs- und Beschäftigungssystem. Gelingt der Erwerb Schulabschlusses nicht, werden die Teilnehmenden durch die Maßnahme mindestens näher an den Ausbildungs- und Arbeitsmarkt herangeführt, um dadurch mittelbar eine berufliche Anschlussperspektive zu erhalten bzw. im Anschluss an die Maßnahme eine Ausbildung anzutreten. Parallel dazu stellen sie sich und ihre Fähigkeiten während betrieblicher Praktika bei Arbeitgebern unter Beweis. Dabei ist besonders die sozialpädagogische Flankierung der Maßnahme unerlässlich, um die Teilnehmenden zu unterstützen und durch frühzeitiges Eingreifen Abbrüche zu vermeiden. Die Gesamtkonzeption (Inhalt, Durchführung und Methodik) wird nicht durch die beauftragende Behörde vorgegeben und ist im Angebotskonzept darzulegen. Weitere Details entnehmen Sie bitte den vergabeunterlagen.
Interne Kennung(ZV)80-104/25
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 79998000 Coaching
Zusätzliche Einstufung (cpv): 85310000 Dienstleistungen des Sozialwesens, 85320000 Dienstleistungen im Sozialwesen, 80000000 Allgemeine und berufliche Bildung, 80522000 Schulungsseminare
5. Los
LosLOT-0001
Optionen
Beschreibung der OptionenLaufzeitverlängerung: (1) Die Maßnahme verlängert sich einmalig um eine weitere Laufzeit (Optionszeitraum), wenn sich die beauftragende Behörde und die beauftragte Organisation über die Verlängerung des Vertrages spätestens 3 Monate vor Ende der Maßnahme laut Preisblatt (E.1) schriftlich einigen. Für die Optionslaufzeit wird das Preisblatt (E.1) in aktualisierter Form an die beauftragte Organisation übersandt. Die Einigung gilt als erzielt, wenn die beauftragte Organisation das neue Preisblatt unterzeichnet an die zuständige Stelle der beauftragenden Behörde zurückgesandt hat. Eine elektronische Übersendung per E-Mail oder Fax genügt. Mit Ablauf der Verlängerung endet der Vertrag, ohne dass es einer Kündigung bedarf. (2) Sämtliche anderen vertraglichen Regelungen gelten für die verlängerte Maßnahme unverändert fort. Mit Beginn des Optionszeitraumes steht die im Preisblatt (E.1) genannte Monatsteilnehmerzahl erneut zur Verfügung. § 25 Abs. 3 dieser Vertragsbedingungen ist zu beachten.