307885-2026 - Wettbewerb
Deutschland – Reparatur, Wartung und zugehörige Dienste in Verbindung mit Eisenbahnen und anderen Ausrüstungen – SV-MAL-260430-006 - Fräsen von U-Bahnschienen
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelSV-MAL-260430-006 - Fräsen von U-Bahnschienen
BeschreibungIm Netz der U-Bahn München sind Fräsarbeiten im Rahmen der Instandhaltung an 49E1 Vignolschienen einschließlich aller Nebenarbeiten auszuführen. Dazu zählen: • Reprofilieren des Schienenkopfprofils und Herstellung des Vignolschienenprofils 49E1 mit einer Schienenneigung 1:40 und R15 • Beseitigung von Schienenfehlern und Entfernung von Fahrflächenunebenheiten • Dokumentation der erbrachten Leistungen Die Leistungen sind bis Ende des Jahres 2027 zu erbringen. Im Vertragsjahr 2027 sind ca. 100 km Fräslänge im Netz der U-Bahn München frästechnisch zu bearbeiten. Die Leistung ist auf 75 Schichten, bei einer Schichtdauer von ca. 8 Std pro Schicht (von 21:00 Uhr bis 5:00 Uhr) zu erbringen. Da die Anforderungen an die Frässtrategie innerhalb des U-Bahn Netzes stark variieren, werden die jeweiligen Fräsbereiche sowie der Schienenabtrag vom AG in Abstimmung mit dem AN vor Leistungsbeginn festgelegt.
Interne KennungSV-MAL-260430-006
VerfahrensartVerhandlungsverfahren mit vorheriger Veröffentlichung eines Aufrufs zum Wettbewerb/Verhandlungsverfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 50220000 Reparatur, Wartung und zugehörige Dienste in Verbindung mit Eisenbahnen und anderen Ausrüstungen
5. Los
LosLOT-0000
BeschreibungFräsleistung mit Fräszug. Im Netz der U-Bahn München sind Fräsarbeiten im Rahmen der Instandhaltung an 49E1 Vignolschienen einschließlich aller Nebenarbeiten auszuführen. Dazu zählen: • Reprofilieren des Schienenkopfprofils und Herstellung des Vignolschienenprofils 49E1 mit einer Schienenneigung 1:40 und R15 • Beseitigung von Schienenfehlern und Entfernung von Fahrflächenunebenheiten • Dokumentation der erbrachten Leistungen Die Leistungen sind bis Ende des Jahres 2027 zu erbringen. Im Vertragsjahr 2027 sind ca. 100 km Fräslänge im Netz der U-Bahn München frästechnisch zu bearbeiten. Die Leistung ist auf 75 Schichten, bei einer Schichtdauer von ca. 8 Std pro Schicht (von 21:00 Uhr bis 5:00 Uhr) zu erbringen. Da die Anforderungen an die Frässtrategie innerhalb des U-Bahn Netzes stark variieren, werden die jeweiligen Fräsbereiche sowie der Schienenabtrag vom AG in Abstimmung mit dem AN vor Leistungsbeginn festgelegt.