307934-2025 - Wettbewerb
Deutschland – Reinigungsdienste – Fahrzeuginnenreinigung Dienst-Kfz Polizei
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelFahrzeuginnenreinigung Dienst-Kfz Polizei
BeschreibungDurchführung der Fahrzeuginnenreinigung für Dienst-Kfz der Polizei im Polizeipräsidium, Adickesallee 70, 60322 Frankfurt am Main - in Zuständigkeit des Polizeipräsidiums Frankfurt a.M.
Interne KennungVG-0437-2025-0134
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 90910000 Reinigungsdienste
5. Los
LosLOT-0000
BeschreibungDurchführung der Fahrzeuginnenreinigung für Dienst-Kfz der Polizei im Polizeipräsidium, Adickesallee 70, 60322 Frankfurt am Main in der Waschhalle des Hauptsachgebietes Z 4 mit einer kalkulatorischen Anzahl von ca. 1.920 Jahresarbeitsstunden - in Zuständigkeit des Polizeipräsidiums Frankfurt a.M. Grundsätzlich weisen die Fahrzeuge einen normalen Verschmutzungsgrad auf. Die Arbeiten beinhalten insbesondere: a. Ein- und Ausfahren der Fahrzeuge in die Waschhalle nach vorgegebener Reihenfolge. b. Aussaugen des Innen- und Kofferraumes, insbesondere des Bodens und der Sitze, Säubern der Fußmatten (nass). c. Reinigung von Scheiben und Spiegeln außen und innen. d. Feuchtes Abwischen der Armaturen, Ablagen und Türverkleidungen, ggf. eine Aufarbeitung mit Cockpit - Spray. Bei den zu reinigenden Fahrzeugen handelt es sich um "uniformierte" Polizeifahrzeuge, Zivilfahrzeuge, Sonderfahrzeuge, sowie Verwaltungs- und Versorgungsfahrzeuge. Es handelt sich um einen variierenden gemischten Fuhrpark. Derzeit setzen sich die uniformierten Polizeifahrzeuge überwiegend aus DB Vito, Opel Zafira Tourer und VW Passat zusammen. Zivilfahrzeuge sind vom Kleinwagen bis zum SUV/Van über die gesamte Herstellerbandbreite und Karosserieform vorhanden. Bei ca. 10% der Fahrzeuge handelt es sich um Sonderfahrzeuge, welche in Größe und Art stark differenzieren. Im Einzelfall sind Fahrzeuge mit eingebauten Hundetransportboxen zu reinigen. Dies beinhaltet grundsätzlich: e. Entfernen der Gummiauflagen in den Boxen f. Aussaugen g. Abwischen der Gitterstäbe h. Einfache Nassreinigung (Auswischen)
Interne KennungLOT-0000
Optionen
Beschreibung der OptionenDie Vertragslaufzeit beginnt am 01.09.2025. Der Vertrag wird zunächst für eine Vertragslaufzeit von 3 Jahren geschlossen. Es besteht die Option der zweimaligen Verlängerung um je ein Jahr. Die maximale Vertragslaufzeit beträgt 5 Jahre.