307979-2026 - Ergebnis
Deutschland – Bau von Kläranlagen – Abfallwirtschaft Region Hannover: Umbau der Sickerwasserbehandlungsanlage auf der Deponie Kolenfeld
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Bauleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelAbfallwirtschaft Region Hannover: Umbau der Sickerwasserbehandlungsanlage auf der Deponie Kolenfeld
BeschreibungDer Zweckverband Abfallwirtschaft Region Hannover (aha) betreibt verschiedene Entsorgungsanlagen in der Region; u. a. am Standort Kolenfeld. Die dortige Haldendeponie wird gemäß abfallrechtlichen Vorschriften der Deponieklasse DK II zugeordnet. aha beabsichtigt, die Basisabdichtung der dortigen Deponie in Richtung Westen weiter auszubauen; dementsprechend muss auch die Sickerwasserbehandlungsanlage umgebaut werden. Gegenstand dieser Ausschreibung war daher der Umbau der Sickerwasserbehandlungsanlage auf der Deponie Kolenfeld. Die Leistung war in folgende zwei Lose geteilt: - Los 1: Bautechnik - Los 2: Maschinen- und Elektrotechnik
Interne Kennung3.0.2/2025-05
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsBauleistungen
Haupteinstufung (cpv): 45252100 Bau von Kläranlagen
Zusätzliche Einstufung (cpv): 45252130 Ausrüstung für Kläranlage, 45315100 Elektrotechnikinstallation
5. Los
LosLOT-0001
TitelBautechnik
BeschreibungZu den Arbeiten von Los 1 gehören: Tiefbau: - Anpassung Regenwasserkanal; - Anpassung Permeatleitung; - Erstellung von Fundamenten für Biofilter; - Erstellung Bodenplatte für Speicherbauwerk; - Kabelleerrohrverlegung. Hochbau: - Betonbau; - Auskleidung des neuen Speichers mit PE-Folie; - Montage GFK-Kuppeldach.
Interne Kennung1
Zusätzliche Einstufung (cpv): 45252130 Ausrüstung für Kläranlage
LosLOT-0002
TitelMaschinen- und Elektrotechnik
BeschreibungZu den Arbeiten von Los 2 gehören: Maschinentechnik: - Montage Pumpen; - Kompressor; - Filteranlage; - Vorlagespeicher; - Rohrleitungsbau: o Sickerwasserleitungen o Permeatleitungen o Druckluftleitungen. Elektrotechnische Arbeiten: - Versorgungsherstellung; - Messtechnik; - Steuerung; - Programmierung.
Interne Kennung2