308061-2025 - Wettbewerb
Deutschland – Bauarbeiten für Rohrleitungen, Fernmelde- und Stromleitungen, für Autobahnen, Straßen, Flugplätze und Eisenbahnen; Nivellierungsarbeiten – Tief- u. Rohrbau 110kV-Anbindung Schott, Mainz, TP01463 - 30024679
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Bauleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelTief- u. Rohrbau 110kV-Anbindung Schott, Mainz, TP01463 - 30024679
BeschreibungTief- und Rohrbauarbeiten zur 110kV-Anbindung der Fa. Schott, Mainz für die Mainzer Netze GmbH; Projektnummer TP01463
Interne KennungX-SWMAG-2025-0055
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsBauleistungen
Haupteinstufung (cpv): 45230000 Bauarbeiten für Rohrleitungen, Fernmelde- und Stromleitungen, für Autobahnen, Straßen, Flugplätze und Eisenbahnen; Nivellierungsarbeiten
5. Los
LosLOT-0000
BeschreibungDie Mainzer Netze (MN) beabsichtigen die Herstellung einer Leerrohrtrasse für die Verlegung von 110kV und 20kV Leitungen im Stadtgebiet Mainz. Die Arbeiten können in 2 Bereiche aufgeteilt werden. 1. Bereich Rheinallee - Anbindung der Rohrtrasse an das Gelände der Fa. Schott auf Höhe der Rheinallee Nr. 92 (gegenüber der Werkszufahrt Römheld&Mölle) und Verlauf in der Rheinallee bis zur Einmündung "Obere Austraße" einschließlich der Querung der Hafenbahn. 2. "Obere Austraße" ab Knotenpunkte Rheinallee bis zum geplanten Standort des neuen Umspannwerkes (UW) im Bereich Stephan-Kunert Weg 7b (Außenlager der Mainzer Netze). Neben den Tiefbauarbeiten für die Grabenherstellung sind auch Rohrbauarbeiten für die Trassenverlegung selbst auszuführen.
Interne KennungLOT-0000