308077-2026 - Wettbewerb
Deutschland – Dienstleistungen von Architektur- und Ingenieurbüros sowie planungsbezogene Leistungen – Umbau und Erweiterung Feuerwehrhaus FFW Besigheim
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelUmbau und Erweiterung Feuerwehrhaus FFW Besigheim
BeschreibungAufgrund der festgestellten Missstände im bestehenden Feuerwehrgebäude der Freiwilligen Feuerwehr Besigheim (FFW) sowie der Notwendigkeit einer Erweiterung und Sanierung wurde durch den Gemeinderat der Stadt Besigheim am 26.11.2024 (Vorlage 178/2024) beschlossen, die bauliche Entwicklung der Feuerwache mit hoher Priorität weiterzuverfolgen. Die Grundlage hierfür bildet die Feuerwehrbedarfsplanung 2023 – 2027 (Vorlage 078/2023) sowie die Machbarkeitsstudie des Architekturbüros fps, welche eine Sanierung und Erweiterung am bestehenden Standort vorsieht. Die geplante Maßnahme umfasst neben der Bestandssanierung auch einen Neubau und soll eine zukunftsfähige, funktionale Umstrukturierung der Arbeitsabläufe und räumlichen Anforderungen am aktuellen Standort ermöglichen. Hierzu sollen auch kleinere Abbruchmaßnahmen durchgeführt sowie ein Übungsturm errichtet werden.
Interne Kennungn.def.
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 71240000 Dienstleistungen von Architektur- und Ingenieurbüros sowie planungsbezogene Leistungen
Zusätzliche Einstufung (cpv): 71200000 Dienstleistungen von Architekturbüros, 71300000 Dienstleistungen von Ingenieurbüros, 71321000 Technische Planungsleistungen für maschinen- und elektrotechnische Gebäudeanlagen, 71327000 Dienstleistungen in der Tragwerksplanung
5. Los
LosLOT-0001
TitelLOS 1 Gebäudeplanung
BeschreibungFolgende fest zu beauftragende Leistungen für die Gebäudeplanung nach § 34 HOAI werden vergeben: Leistungsphase 1 bis 9. Es erfolgt eine stufenweise Beauftragung, zunächst werden nur die Leistungsphasen 1 bis 4 beauftragt. Die Beschlüsse des Gemeinderats bilden die Grundlage der Weiterbeauftragung der Leistungsphasen. Aufgrund der bestehenden Machbarkeitsstudie werden die Leistungsphasen 1 bis 3 bei der Sanierung des Bestandsgebäudes um 5 % und hinsichtlich des Neubauteils um 4 % reduziert angerechnet (siehe Ziffer 7.2.4 des Honorarvertrags). Ausführliche Beschreibung siehe Auslobung.
Interne Kennung0001
Haupteinstufung (cpv): 71200000 Dienstleistungen von Architekturbüros
LosLOT-0002
TitelLOS 2 Tragwerksplanung
BeschreibungFolgende fest zu beauftragende Leistungen werden vergeben: Ingenieurleistungen nach § 49 ff. HOAI für die Leistungsphasen 1 bis 6 und die LPH 8. Es erfolgt eine stufenweise Beauftragung, zunächst werden nur die Leistungsphasen 1 bis 4 beauftragt. Die Beschlüsse des Gemeinderats bilden die Grundlage der Weiterbeauftragung der Leistungsphasen. Ferner sind die im Folgenden aufgeführten besonderen Leistungen zu beauftragen: Leistungsphase 8, Objektüberwachung s. Anhang 2 zum Vertrag. Ausführliche Beschreibung siehe Auslobung.
Interne Kennung0002
Haupteinstufung (cpv): 71300000 Dienstleistungen von Ingenieurbüros
Zusätzliche Einstufung (cpv): 71327000 Dienstleistungen in der Tragwerksplanung
LosLOT-0003
TitelLOS 3 Heizungs-, Lüftungs- & Sanitärtechnik (HLS)
BeschreibungIngenieurleistungen nach § 53 ff. HOAI sind vom Auftragnehmer für die Anlagengruppen Ab-wasser-, Wasser-, Gasanlagen, Wärmeversorgungsanlagen, lufttechnische Anlagen und Gebäudeautomation für die Leistungsphasen 1 – 9 zu erbringen. Es erfolgt eine stufenweise Beauftragung, zunächst werden nur die Leistungsphasen 1 bis 4 beauftragt. Die Beschlüsse des Gemeinderats bilden die Grundlage der Weiterbeauftragung der Leistungsphasen. Ferner sind die folgenden besonderen Leistungen zu beauftragen: Förderbereiche akquirieren und die Anträge vorbereiten (bspw. Förderungen aus der AGS, Z-Feu, KfW-/BEG-Förderungen), Entwässerung- und Grundleitungsplanung LPH 1-4, Entwässerung- und Grundleitungsplanung LPH 5-8. Ausführliche Beschreibung siehe Auslobung.
Interne Kennung0003
Zusätzliche Einstufung (cpv): 71321000 Technische Planungsleistungen für maschinen- und elektrotechnische Gebäudeanlagen
LosLOT-0004
TitelLOS 4 Leistungen der Elektroplanung
BeschreibungIngenieurleistungen nach § 53 ff. HOAI sind vom Auftragnehmer für die Anlagengruppen Starkstromanlagen, Fernmelde- u. informationstechnische Anlagen und Gebäudeautomation für die Leistungsphasen 1 – 9 zu erbringen. Ferner sind die besonderen Leistungen Förderbereiche akquirieren und die Anträge vorbereiten (bspw. Förderungen aus der AGS, Z-Feu, KfW-/BEG-Förderungen) zu beauftragen. Ausführliche Beschreibung siehe Auslobung.
Interne Kennung0004