308094-2024 - Ergebnis
Deutschland – Gerüstarbeiten – Inwertsetzung und Sanierung Mauerabschnitt M17 - Gerüstarbeiten
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Bauleistungen
2. Verfahren
Verfahren
Titel: Inwertsetzung und Sanierung Mauerabschnitt M17 - Gerüstarbeiten
Beschreibung: Inwertsetzung und Sanierung Mauerabschnitt M17 - Gerüstarbeiten
Interne Kennung: ZVS-2024-019-65
Verfahrensart: Offenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigt: nein
Zweck
Art des Auftrags: Bauleistungen
Haupteinstufung (cpv): 45262100 Gerüstarbeiten
5. Los
Los: LOT-0001
Beschreibung: Bauwerksensemble Stadtmauer Stadt Blankenberg Burg und Stadt bilden eine vierteilige großräumige Befestigungsanlage mit landschaftsprägender Wirkung. Die um 1150 bis 1181 errichtete Hauptburg nimmt als Kern der Höhenbefestigung die Spornspitze ein und ist dreiseitig von Steilhängen umgeben. Ihre aus lokalem Siltsandstein errichteten Gebäude sind bis auf zwei Türme und Mauerreste erodiert. Vorburg, Altstadt und Neustadt liegen auf dem sich verbreiternden oberen Rücken des Bergsporns. Vor der Schildmauer der Vorburg wurde um 1200 die Altstadt als Burgflecken errichtet. Sie wurde bereits in der 1. Hälfte des 17. Jahrhunderts aufgelassen. Die seitdem als Garten- und Weideland genutzte Fläche ist an den Überresten der Befestigungsmauer ablesbar. Im Anschluss an die Altstadt entstand die Neustadt mit ihrer aus der 1. Hälfte des 13. Jahrhunderts stammenden Umwehrung, die bis heute weitgehend erhalten ist. Die Gesamtanlage von Burg und Stadt ist eine der größten, erhaltenen mittelalterlichen Befestigungsanlagen im westdeutschen Raum. Das mauerumwehrte Stadtbild, die Silhouette und ihre Einbettung in den Kulturraum und die Landschaft des Siegtals begründen den Denkmalwert. Besondere Bedeutung kommt Blankenberg als Zeugnis der Stadtgründungstätigkeit im 12. und 13. Jahrhundert im Rheinland zu. Mauerabschnitt M17 Die beschriebenen Leistungen des Mauerabschnitt M17 sind Teil der Instandsetzungsmaßnahmen an der mittelalterlichen Stadtmauer der Stadt Blankenberg, einem eingetragenen Boden- und Baudenkmal. Bei der vorhandenen Bausubstanz ist deshalb dessen bestmöglicher Erhalt unbedingt zu berücksichtigen. Grundlage des Sanierungskonzeptes ist die Sicherung und Bewahrung der historischen Bausubstanz soweit dies nach heutigem Stand der Restaurierungstechnik möglich und wirtschaftlich vertretbar ist. Die Baumaßnahme wird vom Denkmalschutz begleitet. Bei der Ausführung des Vorhabens ist das Gesetz zum Schutz und zur Pflege der Denkmäler im Lande Nordrhein-Westfalen (DSchG) in der zurzeit geltenden Fassung zu beachten. Die geplanten Sanierungsarbeiten fordern größte Sachkenntnis und Sorgfalt bei der Ausführung der Arbeiten. Einzelne Arbeitsschritte müssen zwingend von erfahrenen Dipl.-Restauratorinnen / -Restauratoren (Fachbereich Wandmalerei/Steinkonservierung) oder Restauratorinnen / Restauratoren im Steinmetzhandwerk ausgeführt oder angeleitet werden. Baustelleneinrichtung Die Baustelleneinrichtungsfläche liegt im Landschafts- und Naturschutzgebiet. Dem beigefügten Lageplan sind die Zufahrtsmöglichkeiten zu den Baustelleneinrichtungsflächen zu entnehmen. Es wird dringend empfohlen, sich vor Ausfüllung des Leistungsverzeichnisses detailliert mit der örtlichen Situation durch eine Ortsbegehung vertraut zu machen.