308130-2025 - Wettbewerb
Deutschland – Gasversorgung – H2-Versorgung auf dem Testgelände Technische Sicherheit (TTS)
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung - Änderungsbekanntmachung
Dienstleistungen - Bauleistungen - Lieferleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelH2-Versorgung auf dem Testgelände Technische Sicherheit (TTS)
BeschreibungBereitstellung einer Versorgungseinrichtung als Mietanlage; weiterhin sind die erforderlichen Bauausführungen zur Errichtung der Fundamentfläche sowie des Anfahrtschutzes, inklusive der hierzu erforderlichen Bauunterlagen und Abnahmeverfahren Bestandteil der zu erbringenden Leistungen. Hierzu gehören auch die notwendigen Rohrleitungen und Anschlusskomponenten, die zur Bereitstellung des gasförmigen Energieträgers bei unterschiedlichen Betriebsbedingungen an den geplanten Bedarfsstellen erforderlich sind; zeitnahe bedarfsorientierte Belieferung mit LH2 (Rahmenvereinbarung mit Schätzwert und Höchstwert gleich 92000 kg)
Interne Kennung04/25
VerfahrensartVerhandlungsverfahren mit vorheriger Veröffentlichung eines Aufrufs zum Wettbewerb/Verhandlungsverfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Zusätzliche Art des AuftragsBauleistungenLieferleistungen
Haupteinstufung (cpv): 65210000 Gasversorgung
Zusätzliche Einstufung (cpv): 24111600 Wasserstoff, 44612000 Flüssiggasbehälter
5. Los
LosLOT-0000
Optionen
Beschreibung der OptionenLaufzeit der Rahmenvereinbarung Wasserstoffversorgung: initial 5 Jahre, Verlängerungsoption fünfmal um jeweils ein Jahr