2. Verfahren
Verfahren
Titel: Sanierung der Kindertagesstätte Arche Noah in Hösbach - ELT
Beschreibung: Der Auftrag umfasst die Planungsleistungen Technische Ausrüstung nach § 53 ff HOAI in Verbindung mit Anlage 15 HOAI – ELT, ALG 4+5, Leistungsphasen 1-9 für die Sanierung der Kindertagesstätte Arche Noah in Hösbach.
Interne Kennung: ELT
Verfahrensart: Verhandlungsverfahren mit vorheriger Veröffentlichung eines Aufrufs zum Wettbewerb/Verhandlungsverfahren
Zweck
Art des Auftrags: Dienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 71320000 Planungsleistungen im Bauwesen
5. Los
Los: LOT-0001
Beschreibung: Der Markt Hösbach plant den Kindergarten Arche Noah zu sanieren und zu erweitern. Es soll eine 3-gruppige Einrichtung entstehen. Kindergarten Arche Noah: - Baujahr 1966, Generalsanierung 1995 Räumliche Defizite: - kein Essbereich - Küchenbereich zu klein - kein separates Büro für Leitung - zu wenig Neben- und Lagerräume - kein Betreuungsraum für Inklusion Fakten: - Bestand 416 m² Bruttogrundfläche - Neubau 424 m² Bruttogrundfläche - Außenspielbereich 1.500 m² - 4 zusätzliche Stellplätze - Eingang Kita Norden - Eingang Küche Ost - Offenes Betreuungskonzept - Inklusionskita + 10% förderfähige Fläche (= 43 m²)
Optionen:
Beschreibung der Optionen: Stufe 1 - LPH 1-2 Stufe 2 - LPH 3-4 Stufe 3 - LPH 5-7 Stufe 4 - LPH 8-9 Die Beauftragung erfolgt stufenweise, zunächst für die Stufe 1. Es ist beabsichtigt, weitere Stufen zu beauftragen. Ein Rechtsanspruch auf die Übertragung der Stufen 2-4 besteht jedoch nicht.