308159-2021 - Vorankündigung – DirektvergabeDeutschland-Berlin: Reparatur und Wartung von Maschinen
Freiwillige Ex-ante-Transparenzbekanntmachung
Dienstleistungen
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
Rahmenvereinbarung Instandhaltung Entwässerungsschnecken Akupress AM 625 (Hersteller: Bellmer Kufferath)
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
50530000 Reparatur und Wartung von Maschinen
II.1.4.
Kurze Beschreibung
Rahmenvereinbarung über die Instandhaltung (Wartung, Instandsetzung) von 2 Schneckenpressen des Typs Akupress AM625, Hersteller Bellmer Kufferath, welche Biomüll nach der Vergärung in feste und flüssige Gärreste trennen.
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: nein
II.2.
Beschreibung
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
Instandhaltung (Wartung, Instandsetzung) von 2 Schneckenpressen des Typs Akupress AM625, Hersteller Bellmer Kufferath. Die Instandhaltung umfasst alle Maßnahmen zur Erhaltung des bzw. zur Rückführung in einen funktionstüchtigen Zustand. Die Schneckenpressen sind aufgrund des abrasiven Biomaterials einem hohen Verschleiß ausgesetzt. Daher besteht ein Großteil der zu erbringenden Leistung im regelmäßigen Tausch der Schneckenwellen sowie in deren anschließender Aufarbeitung im Hause des Auftragnehmers. Weitere Leistungsbestandteile sind Wartungs- und Instandsetzungsarbeiten sowie die Lieferung der dazu notwendigen Ersatz- und Verschleißteile.