308249-2026 - Wettbewerb
Frankreich – Archivierung – TRAITEMENT ET NUMERISATION DES ARCHIVES - TRAITEMENT DE L'INFORMATION SCIENTIFIQUE ET TECHNIQUE
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelTRAITEMENT ET NUMERISATION DES ARCHIVES - TRAITEMENT DE L'INFORMATION SCIENTIFIQUE ET TECHNIQUE
BeschreibungAccord Cadre relatif au traitement d’archives et d’informations scientifiques et techniques de la Direction des Applications Militaires du CEA, et à la numérisation d’archives .Il se décompose selon les postes suivants : 1/.Le management et la coordination technique des activités sur 4 ans (ferme et forfaitaire). 2.1/.les prestations de traitement et de numérisation des archives, qui comprennent : Vérification d'un vrac de documents en double éliminables - recolement -tri - classement - reconditionnement - recherche de doublons - cotation - indexation avec utilisation d'un thesaurus - rédaction de résumés de documents - compléments archivistiques de dossiers déjà cotés - corrections d'index dans Arcadi - préparation archivistique d'un lot de documents papier pour numérisation - numération des archives - numérisation sous 24h - vérification contenu microformes et création fiches documentaires - reliure de documents sous 24h - - fourniture de boites ou bacs d'archives - assistance archivistique au déménagement temporaire d'archives (BPU ). 2.2/.les prestations d'informations Scientifiques et techniques du CEA/DAM qui comprennent : commande de documentation avec facturation - fourniture de documents - campagne d'abonnement aux revues scientifiques - recherche d'information et veille scientifique et technique - administrateur fonctionnel de MAP (BPU ). 3/.Aléas (sur devis préalables).
Interne Kennung2026-B-01131-VEQ
VerfahrensartNichtoffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 79995100 Archivierung
Zusätzliche Einstufung (cpv): 92512000 Dienstleistungen von Archiven
5. Los
LosLOT-0001
TitelTRAITEMENT ET NUMERISATION DES ARCHIVES - TRAITEMENT DE L'INFORMATION SCIENTIFIQUE ET TECHNIQUE DU CEA/DAM
BeschreibungL'Accord-Cadre porte d’une part sur les prestations de traitement archivistique et documentaire d’archives papier ainsi que la numérisation de documents, et d’autre part sur le traitement d’informations scientifiques et techniques. L’accord-cadre s’exécutera dans le cadre d’une mono-attribution ; il se décompose comme suit : ***POSTE 1 : Management et coordination technique des activités (management de toutes les prestations, coordination technique de l’ensemble des prestations relatives aux archives par un archiviste diplômé, établissement de planning optimisé pour limiter la gestion réglementaire des documents et la durée de réalisation du traitement archivistique, suivi des indicateurs, matériel de numérisation pour support papier, microfilms et microfiches, matériel pour reliure de documents); ***POSTE 2 : Prestations au Bordereau de Prix Unitaires : Traitement et numérisation des archives, traitement de l'information scientifique et technique ; ***POSTE 3 : Prestations sur devis préalables : Prestations non prévues dans les postes précédents (exemples : « formation de salariés DAM à l’élaboration de bordereaux de transfert d’archives », « récolement d’archives dans des unités du CEA/DAM, hors centre du CESTA » ...), basées sur les taux horaires, coefficients de sous-traitance et coefficient d'approvisionnement de l'accord. ****************************** Description des prestations objet du présent avis de marché, gérées sur BPU : Prestations relatives aux archives : - Traitement de fonds d’arriérés d’archives papier (récolement, tri, classement, conditionnement, vérification de doubles éliminables), - Traitement d’archives pour enregistrement, complément ou correction dans le système d’archivage (recherche de doublons, saisie/vérification des bordereaux de transfert avec description archivistique selon la norme ISAD (G), cotation, indexation avec thesaurus, quelques résumés, identification des archives candidates à la numérisation, correction d’index, vérification contenu microformes et création de fiches documentaires), - Numérisation (documents sur support papier, microfilm et microfiche) jusqu’au format A0 avec remise en forme des documents, - Fournitures de contenants, - Assistance archivistique pour déménagement temporaire d’archives (établissement méthodologie déplacement physique et dans le système d’archivage, puis aide à la réalisation) Prestations relatives aux informations scientifiques et techniques - Commandes et fournitures de documentation scientifique et technique (avec facturation ou via les ressources du CEA) - Réalisation et suivi de la campagne d’abonnements revues et périodiques, - Recherche d’informations et veille scientifique et technique (une part importante de la documentation est en anglais) - Administration fonctionnelle du module d’autorisation de publication (gestion des droits) .
Interne KennungB26-01131-VEQ