308252-2026 - Ergebnis
Deutschland – Dienstleistungen von Ingenieurbüros – MKUEM RLP - "ASP - Projektmanagement- und Planungsleistungen im Zusammenhang mit Planung und Bau von Wildschutzzaun in den Landkreisen Altenkirchen und Westerwaldkreis"
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelMKUEM RLP - "ASP - Projektmanagement- und Planungsleistungen im Zusammenhang mit Planung und Bau von Wildschutzzaun in den Landkreisen Altenkirchen und Westerwaldkreis"
BeschreibungASP - Projektmanagement- und Planungsleistungen im Zusammenhang mit Planung und Bau von Wildschutzzaun in den Landkreisen Altenkirchen und Westerwaldkreis
Interne Kennung60666-24
VerfahrensartVerhandlungsverfahren ohne Aufruf zum Wettbewerb
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 71300000 Dienstleistungen von Ingenieurbüros
Zusätzliche Einstufung (cpv): 71330000 Verschiedene von Ingenieuren erbrachte Dienstleistungen, 71311300 Beratung im Bereich Infrastrukturen, 71248000 Projektaufsicht und Dokumentation, 79418000 Beschaffungsberatung
5. Los
LosLOT-0001
BeschreibungGegenstand dieses Verfahrens ist die Vergabe von Projektmanagement- und fachlichen Beratungsleistungen im Sinne einer umfassenden fachlichen Begleitung im Zusammenhang mit der Planung und dem Bau von Wildschutzzäunen in den Landkreisen Altenkirchen und im Westerwaldkreis zur Abwehr der Afrikanischen Schweinepest in Rheinland-Pfalz. Die Beratungsleistungen werden je nach Bedarf von auf Stundenbasis abgerufen. Die Trasse wird sich (nach derzeitigem Kenntnisstand) über eine Gesamtlänge von ca. 55 bis 60 km in den Landkreisen Altenkirchen (dort auf dem Gebiet der Verbandsgemeinden: Daaden- Herdorf sowie Kirchen (Sieg)) und im Westerwaldkreis (dort auf dem Gebiet der Verbandsgemeinde Rennerod) weitgehend parallel zur Landesgrenze nach NRW erstrecken. Nicht Gegenstand der Beratung ist die juristische Begleitung des Projektes. Der Auftragnehmer verpflichtet sich aber auch insoweit zur kooperativen Zusammenarbeit mit dem Auftraggeber und etwaig hinzugezogenen externen Rechtsberatern. Der Auftragnehmer wird - soweit möglich - alle Informationen bereitstellen, die im Rahmen einer etwaigen Rechtsberatung anfallen, und für entsprechende Abstimmungen zur Verfügung stehen. Ebenfalls nicht Gegenstand der Ausschreibung ist die Errichtung des Wildschutzzaunes bzw. die konstruktive Planung der Errichtung des Wildschutzzaunes, ebenso wenig die Festlegung der Zaunelemente und Zauneigenschaften. Die Planung, Errichtung und Entwicklung eines technischen Konzeptes für den Wildschutzzaun sind nicht erforderlich. Die technischen Rahmenbedingungen, fachlichen Inhalte und das Materialkonzept werden vorgegeben. Die Planung und Errichtung des Wildschutzzauns erfolgt gesondert durch entsprechend beauftragte Zaunbauer. Der Auftragnehmer verpflichtet sich zur kooperativen und engen Zusammenarbeit mit den Zaunbauern sowie den bei der Planung einzubeziehenden Behörden, externen Beratern, Dienstleistern u.a. Auch der Auftraggeber steht in engem Kontakt mit den zuständigen Behörden und ist nach besten Kräften bemüht, die für die entsprechenden Verwaltungsleistungen zuständigen Kommunikations- und Geschäftswege mitzuteilen, um eine reibungslose Planung, stetige Kommunikation und regelmäßige Abstimmung, insbesondere zur exakten Zonierung, dem aktuellen Seuchengeschehen, dem Voranschreiten im zeitlichen Ablaufplan usw., zu gewährleisten. Im Übrigen siehe Vergabeunterlagen, insbesondere Leistungsbeschreibung.
Optionen
Beschreibung der OptionenVertragsverlängerungsoption: Der Auftraggeber hat die einmalige Möglichkeit (Ermessen), den Vertrag um weitere sechs Monate zu verlängern.