308264-2025 - Wettbewerb
Deutschland – Gebäudereinigung – Offenes Verfahren (EU-weit) zur Vergabe von Gebäudereinigungsleistungen (Unterhalts- und Glasreinigungsleistungen) für verschiedene Dienstliegenschaften in Bayern (Oberpfalz), Bundesanstalt für Immobilienaufgaben, Direktion München VOEK 647-24
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung - Änderungsbekanntmachung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelOffenes Verfahren (EU-weit) zur Vergabe von Gebäudereinigungsleistungen (Unterhalts- und Glasreinigungsleistungen) für verschiedene Dienstliegenschaften in Bayern (Oberpfalz), Bundesanstalt für Immobilienaufgaben, Direktion München VOEK 647-24
BeschreibungUnterhalts- und Glasreinigungsleistungen
Interne KennungVOEK 647-24
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 90911200 Gebäudereinigung
Zusätzliche Einstufung (cpv): 90911300 Fensterreinigung
5. Los
LosLOT-0001
TitelLos 1: Unterhaltsreinigungsleistungen
BeschreibungBundespolizei Schwandorf - UHR: Grundflächen von 11.189,83 m² Grundfläche und eine jährliche Reinigungsfläche von 895.749,27 qm. - Bedarfsleistungen
Interne KennungVOEK 647-24 Los 1
Optionen
Beschreibung der OptionenDas Vertragsverhältnis verlängert sich jeweils um ein weiteres Jahr, sofern die Auftraggeberin einer Fortsetzung nicht mit einer Frist von sechs Monaten vor Ablauf der Vertragsdauer widerspricht. Die Widerspruchsfrist für die Auftragnehmerin beträgt neun Monate vor Ablauf der Vertragslaufzeit. Der Widerspruch muss schriftlich erfolgen. Der Vertrag endet spätestens am 31.03.2032, ohne dass es einer Kündigung bedarf.
LosLOT-0002
TitelLos 2: Unterhaltsreinigungsleistungen
BeschreibungBImA Amberg - UHR: Grundfläche von 1.682,99 qm und eine jährliche Reinigungsfläche von 147.670,28 qm. Zollamt Amberg - UHR: Grundfläche von 762,10 qm und eine jährliche Reinigungsfläche von 66.795,31 qm. - Grund- / Intensivreinigung Bei dem Zollamt Amberg ist eine Baumaßnahme durch den Vermieter geplant. Zum jetzigen Zeitpunkt steht noch nicht fest, wann die Baumaßnahmen abgeschlossen werden. Die aktualisierte Flächenaufstellung liegt noch nicht vor. Sobald die Flächenänderung der Baumaßnahme bekannt ist, wird ein entsprechender Nachtrag geschlossen. THW OV Amberg - UHR: Grundfläche von 545,22 qm und eine jährliche Reinigungsfläche von 17.267,45 qm. - Bedarfsleistungen Gesamt UHR: - Reinigungsgesamtflächen von 2.990,31 Fußbodenfläche und eine jährliche Reinigungsfläche von 231.733,04 qm.
Interne KennungVOEK 647-24 Los 2
LosLOT-0003
TitelLos 3: Unterhalts- und Innenglasreinigungsleistungen
BeschreibungZollamt Weiden-Waidhaus, DS Waidhaus - UHR: Grundfläche von 290,75 qm und eine jährliche Reinigungsfläche von 53.033,02 qm. - InnenGLR: Glasfläche von 20,73 qm und eine jährliche Reinigungsfläche von 248,76 qm. - Grund- / Intensivreinigung - Bedarfsleistungen Hausmeisterbüro im Zollamt Waidhaus - UHR: Grundfläche von 29,70 qm und eine jährliche Reinigungsfläche von 3.097,41 qm. - Grund- / Intensivreinigung KEV Waidhaus - UHR: Grundfläche von 761,54 qm und eine jährliche Reinigungsfläche von 99.981,31 qm. - UHR mit Desinfektion: Grundfläche von 36,76 qm und eine jährliche Reinigungsfläche von 9.190,37 qm. - InnenGLR: Glasfläche von 9,20 qm und eine jährliche Reinigungsfläche von 110,40 qm. - Grund- / Intensivreinigung - Bedarfsleistungen Gesamt: - UHR: Grundfläche von 1.118,75 qm und eine jährliche Reinigungsfläche von 165.302,11 qm. - InnenGLR: Glasfläche von 29,93 qm und eine jährliche Reinigungsfläche von 359,16 qm. Die Glasflächen sind einseitig auf gemessen und beidseitig zu reinigen.
Interne KennungVOEK 647-24 Los 3
LosLOT-0004
TitelLos 4: Unterhalts- und Innenglasreinigungsleistungen
BeschreibungBundeskasse Weiden - UHR: Grundfläche von 4.029,28 qm und eine jährliche Reinigungsfläche von 471.599,57 qm. - Grund- / Intensivreinigung - Bedarfsleistungen Zoll ZFA (Zollfahndungsamt) Weiden - UHR: Grundfläche von 1.651,60 qm und eine jährliche Reinigungsfläche von 230.563,55 qm. - InnenGLR: Glasfläche von 13,24 qm und eine jährliche Reinigungsfläche von 688,48 qm. - Bedarfsleistungen Zoll HZA (Hauptzollamt) Regensburg - UHR: Grundfläche von 3.206,34 qm und eine jährliche Reinigungsfläche von 478.661,82 qm. - InnenGLR: Glasfläche von 84,92 qm und eine jährliche Reinigungsfläche von 2.038,08 qm. - Bedarfsleistungen Containerprüfanlage Wernberg-Köblitz - UHR: Grundfläche von 1.083,12 qm und eine jährliche Reinigungsfläche von 81.206,54 qm. - Bedarfsleistungen Gesamt: - UHR: Reinigungsgesamtflächen von 9.970,34 qm und eine jährliche Reinigungsfläche von 1.262.031,48 qm. - InnenGLR: 98,16 qm Glasfläche und eine jährliche Reinigungsfläche von 2.726,56 qm. Sämtliche Glasflächen sind einseitig aufgemessen und beidseitig zu reinigen.
Interne KennungVOEK 647-24 Los 4
LosLOT-0005
TitelLos 5: Unterhaltsreinigungsleistungen
BeschreibungZentrale Belegsammelstelle - UHR: Grundfläche 2.217,32 qm und jährliche Reinigungsfläche 33.279,12 qm. - Bedarfsleistungen Zollamt Furth im Wald - UHR: Grundfläche 1.564,85 qm und jährliche Reinigungsfläche 196.386,09 qm Aktuell finden auf der Liegenschaft Zollamt Furth im Wald (Warenabfertigungsgebäude und LKW-Ü-Halle) Umbauarbeiten statt. Die Grundrisspläne sind noch nicht endgültig aktualisiert. Dies erfolgt erst nach Fertigstellung der Umbauarbeiten. Gegebenenfalls müssen nach Fertigstellung Änderungen am Aufmaß vorgenommen werden. - Grund- / Intensivreinigung - Bedarfsleistungen Bundespolizeirevier Furth im Wald - UHR: Grundfläche 639,94 und jährliche Reinigungsfläche 91.432,67 qm. - Bedarfsleistungen Gesamt: -UHR: Grundfläche 4.422,11 qm und eine jährliche Reinigungsfläche von 321.097,88 qm.
Interne KennungVOEK 647-24 Los 5
LosLOT-0006
TitelLos 6: Unterhalts- und Glasreinigungsleistungen
BeschreibungBundespolizeiinspektion Waldmünchen - UHR: Grundfläche von 1.478,92 qm und eine jährliche Reinigungsfläche von 169.346,32 qm. - Bedarfsleistungen - GLR: Reinigungsfläche von 177,98 qm und eine jährliche Reinigungsfläche von 355,96 qm. Die Reinigungsflächen und die jährliche Reinigungsflächen Glas sind einseitig aufgemessen und beidseitig zu reinigen. - Bedarfsleistungen
Interne KennungVOEK 647-24 Los 6
LosLOT-0007
TitelLos 7: Glasreinigungsleistungen
BeschreibungBundeskasse Weiden - GLR: Reinigungsfläche 1.387,04 qm und jährliche Reinigungsfläche 2.774,08 qm. - Bedarfsleistungen Zoll ZFA (Zollfahndungsamt) Weiden - GLR: Reinigungsfläche 187,97 qm und jährliche Reinigungsfläche 375,94 qm. - Bedarfsleistungen Zoll HZA (Hauptzollamt) Regensburg - GLR: Reinigungsfläche 590,19 qm und jährliche Reinigungsfläche 1.133,66 qm. - Bedarfsleistungen Containerprüfanlage Wernberg-Köblitz - GLR: Reinigungsfläche 98,21 qm und jährliche Reinigungsfläche 297,06 qm. - Bedarfsleistungen Zollamt Waidhaus - GLR: Reinigungsfläche 33,48 qm und jährliche Reinigungsfläche 66,96 qm. - Bedarfsleistungen KEV Waidhaus - GLR: Reinigungsfläche 113,96 qm und jährliche Reinigungsfläche 227,92 qm. - Bedarfsleistungen Gesamt: - GLR: Reinigungsfläche 2.410,85 qm und eine jährliche Reinigungsfläche 4.875,62 qm. Sämtliche Reinigungsflächen und jährliche Reinigungsflächen sind einseitig aufgemessen und beidseitig zu reinigen!
Interne KennungVOEK 647-24 Los 7
Haupteinstufung (cpv): 90911300 Fensterreinigung
LosLOT-0008
TitelLos 8: Glasreinigungsleistungen
BeschreibungBImA Amberg - GLR: Reinigungsfläche von 254,93 qm und eine jährliche Reinigungsfläche von 509,86 qm. - Bedarfsleistungen Zollamt Amberg - GLR: Reinigungsfläche von 423,01 qm und eine jährliche Reinigungsfläche von 846,02 qm. - Bedarfsleistungen Bundespolizei Schwandorf - GLR: Reinigungsfläche von 3.310,14 qm und eine jährliche Reinigungsfläche von 6.620,28 qm. - Bedarfsleistungen THW OV Amberg - GLR: Reinigungsfläche von 105,31 qm und eine jährliche Reinigungsfläche von 210,62 qm. Gesamt: Glasflächen von 4.093,39 qm und eine jährliche Reinigungsfläche von 8.186,78 qm. Die Reinigungsflächen und jährliche Reinigungsflächen sind einseitig aufgemessen, teilweise einseitig, teilweise beidseitig zu reinigen!
Interne KennungVOEK 647-24 Los 8
LosLOT-0009
TitelLos 9: Glasreinigungsleistungen
BeschreibungZentrale Belegsammelstelle - GLR: Reinigungsfläche 278,67 qm und jährliche Reinigungsfläche 540,77 qm. - Bedarfsleistungen Zollamt Furth im Wald - GLR: Reinigungsfläche 313,53 qm und jährliche Reinigungsfläche 627,06 qm. Aktuell finden auf der Liegenschaft Zollamt Furth im Wald (Warenabfertigungsgebäude und LKW-Ü-Halle) Umbauarbeiten statt. Die Grundrisspläne sind noch nicht endgültig aktualisiert. dies erfolgt erst nach Fertigstellung der Umbauarbeiten. Gegebenenfalls müssen nach Fertigstellung Änderungen am Aufmaß vorgenommen werden. - Bedarfsleistungen Bundespolizeirevier Furth im Wald - GLR: Reinigungsfläche 122,56 und jährliche Reinigungsfläche 245,12 qm. - Bedarfsleistungen Gesamt: - GLR: Reinigungsfläche: 714,73 qm und jährliche Reinigungsfläche: 1.412,95 qm. Die Reinigungsflächen und jährliche Reinigungsflächen sind einseitig aufgemessen, teilweise einseitig und teilweise beidseitig zu reinigen.
Interne KennungVOEK 647-24 Los 9
LosLOT-0010
TitelLos 10: Unterhalts- und Glasreinigungsleistungen
BeschreibungForstrevier Unterlinder - UHR Gebäude 1 und Lageräume Gebäude 2: Grundfläche von 77,24 qm und eine jährliche Reinigungsfläche von 6.715,95 qm. - UHR Wildkammer: Fußboden- und Wandfläche von 93,44 qm und eine jährliche Reinigungsfläche von 6.998,66 qm. Die Reinigung der Wildkammer, bestehend aus Kühlzelle und Zerwirkraum, ist von Mai bis September 1*wöchentlich, von Oktober bis März 2*wöchentlich und im April 1*monatlich durchzuführen. Nach Bedarf ist eine Grundreinigung der Wildkammer circa zweimal jährlich durchzuführen. - Grund- / Intensivreinigung - Bedarfsleistungen Gesamt UHR: Fußboden- und Wandfläche von 170,68 qm und eine jährliche Reinigungsfläche von 13.714,61 qm. - GLR: Glasflächen von 14,60 qm und eine jährliche Reinigungsfläche von 29,20 qm. Die Glasflächen sind einseitig aufgemessen und beidseitig zu reinigen.
Interne KennungVOEK 647-24 Los 10
Beschreibung der OptionenDas Vertragsverhältnis verlängert sich jeweils um ein weiteres Jahr, sofern die Auftraggeberin einer Fortsetzung nicht mit einer Frist von sechs Monaten vor Ablauf der Vertragsdauer widerspricht. Die Widerspruchsfrist für die Auftragnehmerin beträgt neun Monate vor Ablauf der Vertragslaufzeit. Der Widerspruch muss schriftlich erfolgen. Der Vertrag endet spätestens am 31.12.2031, ohne dass es einer Kündigung bedarf.