308295-2025 - Ergebnis
Deutschland – Straßenreinigung und Straßenkehrdienste – 2 Jahre Reinigungsarbeiten von Bundes- und Landesstraßen im Kyffhäuser Landkreis - JV 2025 - 2027
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
Titel2 Jahre Reinigungsarbeiten von Bundes- und Landesstraßen im Kyffhäuser Landkreis - JV 2025 - 2027
BeschreibungDie auszuführenden Arbeiten umfassen Reinigungsleistungen auf Bundes- und Landesstraßen im Frühjahr sowie im Herbst im Kyffhäuser Landkreis im Rahmen des Unterhaltungs- und Betriebsdienstes, weitestgehend auf der freien Strecke. Aufgrund eines erhöhten Verschmutzungsgrades erforderliche zusätzliche Reinigungen werden vom AG separat vorgegeben. In jedem Fall ist die Ausführung der Einzelleistungen spätestens 14 Werktage nach Aufforderung zu beginnen. Die Reinigungspflicht innerhalb der Ortsdurchfahrten obliegt nach den Straßengesetzen den Kommunen. Davon ausgenommen ist die Reinigung von Leitpfosten, Stationszeichen und Verkehrszeichen, sofern sie sich auf den verkehrlichen Ablauf der Bundes- bzw. Landesstraße beziehen. Im Wesentlichen sind folgende Anlagen zu reinigen: - Entwässerungseinrichtungen - Brückenbauwerke - Verkehrsinseln - Großverkehrszeichen.
Interne Kennung152-0002/25-D-OV-43
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 90610000 Straßenreinigung und Straßenkehrdienste
5. Los
LosLOT-0001
Titel2 Jahre Straßenreinigung von Bundes- und Landesstraßen im Kyffhäuser Landkreis, JV 2025 - 2027
Optionen
Beschreibung der OptionenDas reguläre Vertragsverhältnis endet spätestens am 31.03.2027. Für den Fall, dass wegen eines Nachprüfungsverfahrens die Vergabe des Anschlussvertrages nicht spätestens am 15.03.2027 erfolgen kann, verlängert sich die Vertragslaufzeit bis zum Ablauf des, auf den bestands- oder rechtskräftigen Abschluss des Nachprüfungsverfahrens folgenden Monats, wenn der Auftraggeber bis zum Ende der regulären Vertragslaufzeit eine entsprechende Erklärung gegenüber dem Auftragnehmer abgibt. Für das verlängerte Vertragsverhältnis gelten die gesamten Bedingungen, insbesondere die Einheitspreise, aus dem regulären (bisherigen) Vertragsverhältnis fort.