308310-2025 - Wettbewerb
Deutschland – Laborgeräte, optische Geräte und Präzisionsgeräte (außer Gläser) – Nanolithografie-System
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Lieferleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelNanolithografie-System
BeschreibungGegenstand dieser Ausschreibung ist die Beschaffung eines Nanolithografie-Systems (auch „Multi-Photonen-Lithografie“) zur additiven Fertigung (auch „two-photon polymerization“) von Mikro- und Nanooptiken, das höchsten wissenschaftlichen Ansprüchen genügt. Das Nanolithografie-System wird in einem geeigneten Reinraum an der Technischen Hochschule Nürnberg betrieben.
Interne Kennung2025NLF000003
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsLieferleistungen
Haupteinstufung (cpv): 38000000 Laborgeräte, optische Geräte und Präzisionsgeräte (außer Gläser)
Zusätzliche Einstufung (cpv): 38636000 Optische Fachinstrumente
5. Los
LosLOT-0001