308396-2021 - ErgebnisDeutschland-München: Installation von Elektroanlagen
Bekanntmachung vergebener Aufträge – Sektoren
Bauleistung
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/25/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
2020-1002786_Flughafen München_Neubau Trafostation NBB4 und 0,4 kV-Schaltanlage
Referenznummer der Bekanntmachung: 2020-1002786
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
45311000 Installation von Elektroanlagen
II.1.4.
Kurze Beschreibung
Der Flughafen München plant umfangreiche Neubauten in der Airsite West.
Unter Anderem ist eine Voraussetzung dafür die medientechnische Erschließung mit elektrischem Strom aus dem 20 kV-Netz.
Ausgehend von der Hauptschaltanlage über die bereits erstellte Trafostation NBB2 wird ein neuer 20 kV-Ring mit zugehörigem Begleitkabel (LWL für Sekundärtechnik) über die neu zu erstellende Station NBB4 aufgebaut.
Bestandteile der Leistungen sind vornehmlich die Lieferung, die Montage und die Inbetriebnahme der unter Pkt. II.2.4 beschriebenen Anlagen für das gesamte Gebäude, einschl. aller für die Fertiginstallation erforderlichen Leistungen:
Einzelheiten sind den Vergabeunterlagen zu entnehmen.
Die erstellten Anlagen sind zu dokumentieren und die Unterlagen dem AG zu übergeben.
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: nein
II.2.
Beschreibung
II.2.2.
Weitere(r) CPV-Code(s)
45314310 Verlegen von Kabeln, 45315600 Niederspannungsarbeiten, 45315700 Installation von Schaltanlagen, 31730000 Elektrotechnische Ausstattung, 45311000 Installation von Elektroanlagen, 45311200 Elektroinstallationsarbeiten, 45312310 Blitzschutzarbeiten, 45315300 Stromversorgungsanlagen, 32571000 Kommunikationsinfrastruktur
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung