308417-2026 - Auftragsänderung
Deutschland – IT-Dienste: Beratung, Software-Entwicklung, Internet und Hilfestellung – Stadtverwaltung Bad Homburg v. d. Höhe, IT-Dienstleistungen - IT-Sicherheitsbeauftragte nach BSI IT-Grundschutz ISMS 1
Bekanntmachung der Auftragsänderungen
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
Titel: Stadtverwaltung Bad Homburg v. d. Höhe, IT-Dienstleistungen - IT-Sicherheitsbeauftragte nach BSI IT-Grundschutz ISMS 1
Beschreibung: Die Beauftragung der Leistung für einen IT-Sicherheitsbeauftragten erfolgte auf Grundlage eines bestimmten Stundenkontingents. Das ursprünglich angesetzte Stundenkontingent muss aus folgenden Gründen erhöht werden: 1. Neue und strengere Vorgaben (NIS2-Umsetzungsverordnung) zur Implementierung eines ISMS (Informationssicherheits-Managementsystems), die eine Überprüfung und gegebenenfalls Neubewertung von Sicherheitsrisiken und Gegenmaßnahmen erforderlich machen. 2. Erhöhter Aufwand, da diese Leistung für den gesamten Stadtkonzern erbracht werden muss. Die spezifischen Sicherheitsanforderungen und Strukturen müssen separat betrachtet und bewertet werden.
Interne Kennung: 30.3.10.3394/HG-2022-0094
Zweck
Art des Auftrags: Dienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 72000000 IT-Dienste: Beratung, Software-Entwicklung, Internet und Hilfestellung
5. Los
Los: LOT-0000
Interne Kennung: HG-2022-0094