308535-2025 - Wettbewerb
Deutschland – Wohnungs-, Gebäude- und Fensterreinigung – Vergabe von Reinigungsleistungen – Haus der Bayerischen Geschichte (Regensburg)
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelVergabe von Reinigungsleistungen – Haus der Bayerischen Geschichte (Regensburg)
BeschreibungDas Bayerische Staatsministerium für Wissenschaft und Kunst – Haus der Bayerischen Geschichte beabsichtigt die Vergabe von Reinigungsleistungen (Unterhaltsreinigung und Glasreinigung) für das Haus der Bayerischen Geschichte in Regensburg. Gegenstand der vom Auftraggeber zu vergebenden Leistung ist die Unterhalts- und Glasreinigung des Museums, der Bavariathek (didaktisches Zentrum und Verwaltungstrakt) sowie des Museumsdepots (ein sanierter Stadel, gen. Österreicher Stadel).
Interne KennungM9841.3/8
VerfahrensartNichtoffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 90911000 Wohnungs-, Gebäude- und Fensterreinigung
Zusätzliche Einstufung (cpv): 90900000 Reinigungs- und Hygienedienste, 90910000 Reinigungsdienste, 90911200 Gebäudereinigung, 90911300 Fensterreinigung, 90919000 Büro-, Schul- und Büroausstattungsreinigung, 90919200 Büroreinigung
5. Los
LosLOT-0001
TitelLOT-0001 - Los 1 Unterhaltsreinigung
BeschreibungFolgende Reinigungs- bzw. Raumgruppen sind für die Leistungserbringung vorgesehen: • Verwaltungs-, Büro-, Besprechungsräume und ähnliche Räume • Seminarräume • Sanitärräume (z.B. Toiletten, Duschen, Waschräume, Nasszellen) und ähnliche Räume jeweils inkl. deren Vorräume • Treppenhäuser, Aufzüge, Podeste und ähnliche Bereiche • Flure, Eingangsbereiche, Windfänge, Foyer und ähnliche Bereiche • Ausstellung und ähnliche Bereiche • Teeküchen, Pausenräume und ähnliche Sozialräume • Depot, Abstellräume, Archive, Technikräume, sonstige Nebenräume und Räume mit geringer Reinigungshäufigkeit • Umkleideräume, Sanitätsräume, Erste Hilfe • Pächterabsprache • Sonderreinigung Die Reinigung erfolgt in unter anderem in Räumen, in denen freistehende, hochversicherte Exponate ausgestellt sind.
Interne Kennung0001
Haupteinstufung (cpv): 90911200 Gebäudereinigung
Zusätzliche Einstufung (cpv): 90900000 Reinigungs- und Hygienedienste, 90910000 Reinigungsdienste, 90911000 Wohnungs-, Gebäude- und Fensterreinigung, 90919000 Büro-, Schul- und Büroausstattungsreinigung, 90919200 Büroreinigung
LosLOT-0002
TitelLOT-0002 - Los 2 Glasreinigung
Interne Kennung0002
Haupteinstufung (cpv): 90900000 Reinigungs- und Hygienedienste
Zusätzliche Einstufung (cpv): 90910000 Reinigungsdienste, 90911000 Wohnungs-, Gebäude- und Fensterreinigung, 90911300 Fensterreinigung