308546-2026 - Ergebnis
Deutschland – Schlammtransport – Nassschlammtransport
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelNassschlammtransport
BeschreibungDer Auftragnehmer übernimmt für die Dauer von einem Jahr die Leerung der verbandseigenen Kläranlagen vom Nassschlamm sowie den darauffolgenden Transport des Schlammes zu den Kläranlagen in Gera oder Ronneburg. Es besteht die Option zur jährlichen Vertragsverlängerung um jeweils ein Jahr, maximal jedoch bis zu vier Jahre.Die Leistung umfasst die Abfuhr von Nassschlamm aus insgesamt 31 Kläranlagen und den Transport zu den Einleitstellen des Klärwerks Gera, nämlich zu den Faulschlammvorlagebehältern mit einem Gesamtvolumen von rund 5.665 m³ sowie zur Fäkalannahmestation mit einem Volumen von etwa 2.390 m³. Zusätzlich erfolgt die Anlieferung zur Einleitstelle Nasschlammannahme der Kläranlage in Ronneburg mit einem Volumen von rund 2.835 m³. Es handelt sich um Schlämme aus der Behandlung von kommunalem Abwasser (Abfallschlüsselnummer: 190805). Die Dichte des Nassschlammes wird mit 1 Liter ≙ 1 Kilo festgelegt. Die angegebenen Mengen stellen eine ungefähre Größe dar, die abhängig von der Entwicklung im Verbandsgebiet ist. Mehr- oder Mindermengen sind daher in die Einheitspreise einzukalkulieren. Eventuelle Änderungen führen nicht zu Preisänderungen.Die Rahmenvereinbarung endet automatisch, sobald der Höchstwert von 580.000 € erreicht ist, unabhängig von der Vertragslaufzeit.
Vorherige Bekanntmachung800862-2025
Interne Kennung50250017
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 90513700 Schlammtransport
5. Los
LosLOT-0001
Menge10 890 Kilogramm
Optionen
Beschreibung der OptionenDie Vereinbarung verlängert sich jeweils um ein weiteres Jahr, sofern sie nicht von einer der Vertragsparteien bis zum 31.08. des laufenden Jahres gekündigt wird (maximale Gesamtlaufzeit beträgt 4 Jahre – bis zum 28.02.2030).