308561-2026 - Wettbewerb
Deutschland – Bau von Mehrfamilienhäusern – TÜ Im Rosengarten
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Bauleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelTÜ Im Rosengarten
BeschreibungDie Monheimer Wohnen GmbH plant die Errichtung von Mehrfamilienhäusern inklusive Tiefgaragen und Freianlagen im Zentrum der Stadt Monheim am Rhein. Es ist beabsichtigt, das Grundstück (Flurstück 192, 193, 197) mit freifinanzierten Geschosswohnungsbauten inkl. Tiefgarage, welche sich in die umliegende Bebauung einfügen, zu bebauen und die dazugehörigen Freianlagen herzustellen.
Interne Kennung1501226 ON 16
VerfahrensartVerhandlungsverfahren mit vorheriger Veröffentlichung eines Aufrufs zum Wettbewerb/Verhandlungsverfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsBauleistungen
Haupteinstufung (cpv): 45211340 Bau von Mehrfamilienhäusern
Zusätzliche Einstufung (cpv): 71200000 Dienstleistungen von Architekturbüros, 71320000 Planungsleistungen im Bauwesen
5. Los
LosLOT-0001
BeschreibungGrundlage für die Planung ist der Bebauungsplan Nr. 104 M "östlich Vereinsstraße", der eine wohnbauliche Nutzung des Grundstücks vorsieht. In dem WA 1 und WA 5 Bereich sind freifinanzierte Wohneinheiten unter Berücksichtigung folgender Randbedingungen zu planen: - ca. 40 freifinanzierte Wohneinheiten - betreutes Wohnen - 2-, 3- , 4- und 5-Raum Wohnungen - Tiefgarage - Errichtung der im B-Plan vorgesehenen Erschließungsstraße inkl. Wendehammer Die Monheimer Wohnen GmbH legt großen Wert darauf, dass die Gebäude des zu beplanenden Grundstücks wirtschaftlich und architektonisch optimiert sind und das zu überplanendes Grundstück mit einem attraktiven Freianlagenkonzept inklusive Außenbereiche für die Mehrfamilienhäusern umgesetzt werden. Inhalt der Totalunternehmerleistungen / Totalübernehmerleistungen ist die vollständige Planung und die schlüsselfertige Erstellung der Mehrfamilienhäuser inkl. einer Tiefgarage sowie die im B-Plan festgesetzte öffentliche Erschließung inkl. Wendehammer sowie die Errichtung der Freianlagen. Dabei wird beabsichtigt ein architektonisch ansprechendes, qualitativ hochwertiges und nachhaltiges Neubaugebiet zu errichten, das ein einheitliches Gesamtbild unter Berücksichtigung der städtebaulichen Rahmenbedingungen schafft.