See the notice on TED website
2. Verfahren
Verfahren
Titel: Prestations relatives à la médiation culturelle spécialisée en art contemporain, à l'accueil du public et à la surveillance des oeuvres pour le Mrac à Sérignan et le CRAC à Sète
Beschreibung: L'accord-cadre sera exécuté par l'émission de bons de commande. Chaque lot fera l'objet d'une attribution séparée. Les prestations sont réglées par des prix unitaires. La consultation a pour objet les prestations de médiation culturelle spécialisée en art contemporain, d'accueil du public et de surveillance des oeuvres au Musée régional d'art contemporain (Mrac) à Sérignan et au Centre régional d'art contemporain (Crac) à Sète dans le cadre de leurs missions de diffusion de l'art contemporain et de leurs accompagnements éducatifs auprès de tous les publics. Le Mrac est ouvert au public toute l'année. La durée de ses expositions temporaires est d'environ 3 à 6 mois. Par ailleurs, il présente sur un an ou plus un accrochage de ses collections. En fonction des espaces ouverts au public, le Mrac a besoin de 2 à 4 médiateurs par jour (nombre indicatif, non contractuel). Le jour du vernissage ainsi que pour certains évènements, le Mrac peut demander des renforts jusqu'à 5 personnes présentes. Le Mrac se réserve le droit de modifier ses horaires à la marge. Dans ce cas, les heures effectuées en plus du forfait journalier seront payées en tarif horaire. Le CRAC propose 2 ou 3 temporalités d'exposition dans une année, entrecoupées de périodes de fermeture d'environ 4 semaines. En fonction de l'affluence et des projets proposés, le CRAC a besoin de 3 à 6 médiateurs par jour (nombre indicatif, non contractuel). Ces deux établissements de la Région Occitanie dédiés à l'art contemporain organisent de 3 à 8 expositions par an chacun
Interne Kennung: 2025-FCS-0396
Verfahrensart: Offenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigt: nein
Zweck
Art des Auftrags: Dienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 92521000 Dienstleistungen von Museen
Zusätzliche Einstufung (cpv): 92521000 Dienstleistungen von Museen
5. Los
Los: LOT-0001
Titel: Musée Régional d'Art Contemporain (MRAC) à Sérignan (34)
Beschreibung: Prestations de médiation culturelle spécialisée en art contemporain, d'accueil du public et de surveillance des oeuvres au Musée Régional d'Art Contemporain (MRAC) à Sérignan (34)
Interne Kennung: 01
Los: LOT-0002
Titel: Centre Régional d'Art Contemporain (CRAC) à Sète (34)
Beschreibung: Prestations de médiation culturelle spécialisée en art contemporain, d'accueil du public et de surveillance des oeuvres au Centre Régional d'Art Contemporain (CRAC) à Sète (34)
Interne Kennung: 02