308612-2022 - ErgebnisDeutschland-München: IT-Dienste: Beratung, Software-Entwicklung, Internet und Hilfestellung
Bekanntmachung vergebener Aufträge
Dienstleistungen
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
UL SAP EH&S 2022
Referenznummer der Bekanntmachung: 2204.0102.0303_09/21
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
72000000 IT-Dienste: Beratung, Software-Entwicklung, Internet und Hilfestellung
II.1.4.
Kurze Beschreibung
Beschaffung von SAP Unterstützungsleistung im Umfeld "Arbeitssicherheit" für die IT-Organisationseinheit der GV in Form eines Dienstleistungsrahmenvertrags.
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: nein
II.2.
Beschreibung
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
Alle Kapitel- u. Anlagenverweise beziehen sich auf die Vergabeunterlagen (VU)! Beschaffung von SAP Unterstützungsleistung im Umfeld "Arbeitssicherheit" für die IT-Organisationseinheit der GV in Form eines Dienstleistungsrahmenvertrags. Der Zuschlag über das Gesamtvolumen der ausgeschriebenen Software und Leistung wird an einen Auftragnehmer ("AN") vergeben. Insgesamt 4 unterschiedliche Rollen mit mind. 3 Mitarbeitern (bis 5 MA): Projektmanager: 1 Berater EH&S: 1 Applikationsentwickler SAP EH&S / SAP LSO: 2 Berater SAP Enterprise Portal: 1 Die hier ausgeschriebenen Leistungen umfassen die folgenden Aufgaben: Unterstützung durch qualifizierte, erfahrene Berater und Applikationsentwickler für die Bewältigung der Aufgaben in der laufenden Betreuung, Pflege und Umsetzung von Anforderungen der in Kapitel 5 der VU beschriebenen SAP-Anwendungen. Die Unterstützung wird bedarfsbezogen abgerufen und soll jeweils kurzfristig zur Verfügung gestellt werden. Der vorliegende Leistungsgegenstand ist eingebettet in ein Portfolio weiterer IT-Dienstleistungen, die die MPG an externe Dienstleister vergeben hat und die ausdrücklich nicht Gegenstand des vorliegenden Vergabeverfahrens sind (siehe VU). Gem. Kap. 1.6.2 VU kann über die Basis-Vertragslaufzeit von zwei (2) Jahren für die Kalkulation von einem geschätzten Beratungsvolumen von mind. 340 Personentagen PT und max. 600 PT insgesamt ausgegangen werden. Der Schätzwert liegt bei 548 Personentagen. Für die weitere Vertragslaufzeit von zweimal zwölf (12) Monaten kann für die Kalkulation von mind. 170 PT bis max. 300 PT pro Jahr an Beratungsvolu-men ausgegangen werden (Schätzwert hier bei 274 PT). Dem Unterstützungs-Leistungsbeginn vorgelagert ist eine Überleitungsphase (Transition-In) von ca. drei (3) Monaten v. 01.06.2022 bis 31.08.2022 (s. auch Kap. 5.11). Transition-Out s. Kap. 5.12. Die Leistungserbringung für den Auftragnehmer erfolgt in der Überleitungsphase (Transition) sowie in den ersten 6 Monaten der Basislaufzeit zu etwa 30% vor-Ort in München und zu etwa 70% in Remotearbeit. Danach ist nach Absprache und Zustimmung mit dem Auftraggeber ein Verhältnis von Vor-Ort und Remotearbeit von ca. 20/80 möglich.